16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:39 Вторник 19 марта 2024

Проект Кольской ГМК по оцифровке промплощадок представили на Арктическом инновационном форуме

15:56 – 28 ноября 2022

Форум состоялся в Мурманске и объединил представителей власти, бизнеса, науки и образования

В Мурманске впервые прошёл Арктический инновационный форум. Представители власти, бизнеса, науки и образования обсуждали инновационную деятельность на трёх площадках, посвящённых биотехнологиям, промышленности и цифровизации.

Участие в Арктическом инновационном форуме приняли все, от кого зависит, чтобы новые решения в Мурманской области появлялись и применялись, кто готовит специалистов и разрабатывает технологии, кто сегодня создает промышленность завтрашнего дня и формирует условия для ее развития. В частности, в Мурманск прилетели эксперты и докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Коми, Тюменской и Челябинской областей.

Кольская ГМК представила в рамках инновационного форума три новинки. Одна из них – это проект создания комплексной цифровой эксплуатационной модели промышленных площадок предприятия.

В компании отметили, что перевод всех зданий, сооружений и оборудования в единый цифровой вид позволяет получить большую точность информации, необходимой для эксплуатации объектов и реализации на территории промышленных площадок компании новых проектов. Всего был отснято более 600 га Мончегорской и Печенгской площадок, что сравнимо с площадью 800 футбольных полей.

Начальник управления имущества Кольской ГМК Светлана Ермилова рассказала, что благодаря системе визуализации сотрудники компании в один клик могут получить данные, которые требуются, например, для государственных органов – технические паспорта и другие документы.

"Чего мы ждем, рассказывая об этом на форуме? Его участники, на мой взгляд, могут служить друг для друга факторами развития. К примеру, нам интересны новые решения и новые партнеры, которые помогут развивать нашу модель, наполнять ее более точными и дополнительными данными. Это с одной стороны, с другой – важен диалог с государственными органами, так как сейчас формируется нормативна база в сфере технологий информационного моделирования в строительстве", - считает Светлана Ермилова.

По словам директора департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК Дмитрия Санникова, такие мероприятия как Арктический инновационный форум важны, ценны и интересны, тем более, когда они организованы правительством и в диалогах с властью достигаются компромиссы, рождаются новые партнёрства.

"Здесь, на форуме, пересекаются точки интереса бизнеса, промышленных предприятий, инфраструктурных компаний. Нам интересно поделиться своим опытом - как у нас применяются те или иные технологии, как мы ищем эти технологии, как их апробируем", - отметил представитель компании.

Напомним, ключевым мероприятием Арктического инновационного форума стало расширенное заседание координационного Совета Мурманской области по научно-технической и инновационной политике совместно с Советом по экспорту и развитию малого и среднего предпринимательства. В рамках него состоялось награждение победителей и лауреатов Арктического акселератора инновационных проектов, конкурса "Предприниматель года" и регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект 2022".

Фото: Дмитрий Иванников

Лента новостей