16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:35 Пятница 26 апреля 2024

В этом году на семь проектов научно-образовательного центра Мурманской области привлекли 9,6 млн рублей

12:54 – 1 декабря 2022

За два года эта цифра составляет около 105 млн рублей

В этом году поддержано семь проектов Мурманской области в рамках участия в межрегиональном научно-образовательном центре мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования". На них было выделено более 9,6 млн рублей.

"Всего за два года из федерального бюджета на мероприятия и молодёжные лаборатории НОЦ Мурманской области выделено порядка 105 млн рублей", - сообщил вице-губернатор Юрий Фомин на выездном заседании областного правительства.

По предварительным данным за 2022 год, в Мурманской области насчитывается 36 организаций, которые занимаются научной деятельностью. В них работает более 1,8 тысячи сотрудников, занятых научными исследованиями и разработками.

В этом году в регионе создано 12 центров "Точка роста", школьный "Кванториум" в Североморске, проведены пять смен по направлению "Наука" центра "Полярная звезда", молодежный научный форум Северо-Запада "Шаг в будущее".

В Кольском Заполярье 15 декабря пройдет "Форум молодых ученых". Его организатор - "Проектный офис "Арктический элемент". Мероприятие поддержит областное правительство, министерство высшего образования и науки РФ, Российская академия наук.

Юрий Фомин предложил разработать региональную программу научно-технологического развития Мурманской области, проанализировать существующие меры поддержки научной деятельности в регионе и представить предложения по стимулированию прикладных исследований.

Лента новостей