16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:59 Четверг 9 июля 2026

Для иностранцев увеличивают число квотируемых мест в российских вузах

14:07 – 2 декабря 2022

Желающих получить образование в России больше, чем имеющихся бюджетных мест

Санкционное давление Запада и даже уход РФ от Болонской системы образования не ослабили интерес европейцев к поступлению в российские вузы.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Россотрудничества, на этот учебный год РФ получила свыше 2 тысяч заявок от студентов из 33 европейских государств при правительственной квоте в 1255 мест. На этом фоне власти РФ решили к следующему учебному году увеличить их количество сразу на 18%. Теперь у 1482 абитуриентов из Европы появится шанс бесплатно обучаться в университетах по всей стране.

В этом году в топ-10 стран, откуда в Россию едут учиться, помимо стран Прибалтики, вошли еще пять государств ЕС: Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия и Франция. Возглавила список Турция, состоящая в НАТО. Также в десятке оказалась Сербия. К тому же в Россотрудничестве отметили увеличившийся интерес к российскому образованию среди граждан ФРГ и Австрии. Среди стран дальнего зарубежья по числу желающих получить образование в нашей стране выделились Афганистан, Ангола, Египет, Колумбия, Ливан, а также Нигерия и Сирия.

Наиболее востребованным направлением подготовки в этом учебном году стала "клиническая медицина" — ее выбрали более 8 тысяч иностранцев. Кроме того, в пятерку вошли "экономика и управление" (6,3 тысячи), "информатика и вычислительная техника" (почти 4 тысячи), "политические науки и регионоведение" (2,4 тысячи), а также "языкознание и литературоведение" (2,3 тысячи).

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Звонок от мошенника.

Жертве мошенников из Кандалакши помогли вернуть 500 тысяч рублей

18:17 – 9 июля

Мастер-класс по флористике для старшего поколения

В Мурманске прошел мастер-класс по флористике для старшего поколения

17:21 – 9 июля

ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:32 – 9 июля

Кольский парк в Мурманске.

Акция «ЭКО про Бег» состоится в Мурманске в преддверии забега ЭЛ5-Энерго Трейл

16:12 – 9 июля

Продуктовый магазин в Абхазии.

Зашла в сельский магазин в Абхазии и удивилась: и от цен, и от ассортимента

18:22 – 9 июля

Куст томатов в теплице.

Июльский уход за томатами: как получить мясистые и сладкие плоды

15:46 – 9 июля

Пирог с абрикосами.

Готовлю пирог с абрикосами каждое лето: рецепт, который понравится всем

15:21 – 9 июля