16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:43 Суббота 20 апреля 2024

Для иностранцев увеличивают число квотируемых мест в российских вузах

14:07 – 2 декабря 2022

Желающих получить образование в России больше, чем имеющихся бюджетных мест

Санкционное давление Запада и даже уход РФ от Болонской системы образования не ослабили интерес европейцев к поступлению в российские вузы.

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Россотрудничества, на этот учебный год РФ получила свыше 2 тысяч заявок от студентов из 33 европейских государств при правительственной квоте в 1255 мест. На этом фоне власти РФ решили к следующему учебному году увеличить их количество сразу на 18%. Теперь у 1482 абитуриентов из Европы появится шанс бесплатно обучаться в университетах по всей стране.

В этом году в топ-10 стран, откуда в Россию едут учиться, помимо стран Прибалтики, вошли еще пять государств ЕС: Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия и Франция. Возглавила список Турция, состоящая в НАТО. Также в десятке оказалась Сербия. К тому же в Россотрудничестве отметили увеличившийся интерес к российскому образованию среди граждан ФРГ и Австрии. Среди стран дальнего зарубежья по числу желающих получить образование в нашей стране выделились Афганистан, Ангола, Египет, Колумбия, Ливан, а также Нигерия и Сирия.

Наиболее востребованным направлением подготовки в этом учебном году стала "клиническая медицина" — ее выбрали более 8 тысяч иностранцев. Кроме того, в пятерку вошли "экономика и управление" (6,3 тысячи), "информатика и вычислительная техника" (почти 4 тысячи), "политические науки и регионоведение" (2,4 тысячи), а также "языкознание и литературоведение" (2,3 тысячи).

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Лента новостей