16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 Понедельник 24 августа 2026

Порядок ведомственного контроля по госзакупкам утвердили в Мурманской области

14:48 – 5 декабря 2022

Документ опубликован на официальном портале правовой информации

В Мурманской области утвердили порядок осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд региона. Его регламентирует постановление №951 регионального правительства.

В документе сказано, что цель ведомственного контроля по госзакупкам - повысить эффективность и результативность осуществления закупок, обеспечить их гласность и прозрачность, предотвратить коррупцию и другие злоупотребления в сфере закупок.

Должностные лица органа ведомственного органа должны проверять своевременность размещения сведений в единой информационной системе в сфере госзакупок, правильность исполнения и обоснования начальной (максимальной) цены закупки, соблюдение требований по предоставлению преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов в отношении предлагаемой ими суммы цены контракта.

Контроль будет осуществляться посредством плановых и внеплановых проверок. Плановые проверки в отношении одного подведомственного заказчика могут осуществляться не более одного раза в год. Заказчика предупреждают не позднее, чем за пять рабочих дней. Внеплановые же - по решению руководителя органа, принятого на основании поручения губернатора или правительства Мурманской области, а также в связи с обращениями правоохранительных и надзорных органов. О них заказчик также должен быть предупрежден, но не менее, чем за один рабочий день до начала проведения.

Напомним, в правительстве РФ разработали решение, позволяющее снизить риск неисполнения госконтрактов из-за введенных в отношении госзаказчиков санкций. Недобросовестные компании не смогут пройти "фильтр" на этапе подачи заявок для участия в тендере.

Ранее также сообщалось, что в России утвердили особые условия исполнения контрактов по госзакупкам мобилизованными предпринимателями. Им спишут неустойки и не будут включать в список недобросовестных поставщиков.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Три человека пострадали в ДТП в Апатитах

9:07 – 24 августа

Тундра

Серо и сыро в Мурманской области в понедельник

8:52 – 24 августа

Салат из цветной капусты

Диетический салат с цветной капустой: пикантная заправка — топит жир на животе после 50

9:13 – 24 августа

Малина

Обрезка малины в августе: почему я не жгу ветки, а делаю из них черное золото для грядок

6:28 – 24 августа

Борьба с муравьями.

Как избавиться от муравьев на даче: 5 проверенных способов, которые реально работают и сэкономят ваш бюджет

3:11 – 24 августа