16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Пятница 29 марта 2024

Деревянные десятиэтажные дома хотят строить в России

15:13 – 20 декабря 2022

Минстрой РФ готовит нормативные документы

Возведение деревянных многоэтажек, вплоть до десяти этажей, может начаться в России в ближайшие годы. Сейчас Минстрой РФ совместно с общественными организациями меняет нормативные документы для развития этого вида строительства, сообщает "Российская газета".

"В этом году мы отработали по изменению нормативной базы по строительству из деревянных конструкций, - сказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на пленарном заседании V Международного форума "Малоэтажная Россия-2022" в Торгово-промышленной палате РФ. - Четырехэтажные дома сегодня имеют нормативную базу, сейчас внесены для более активного использования деревянного строительства проекты уже десятиэтажных домов".ИЖС становится будущей основой выполнения нацпроектов, отметил министр.

Напомним, в 2021 году по итогам масштабной совместной работы управления Росреестра, налоговой службы и региональных министерств и ведомств в Мурманской области определено 19 муниципалитетов, на территории которых можно развернуть индивидуальное жилищное строительство и возведение многоквартирных домов. К ним относятся Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакша, Полярные Зори, Алакуртти, Зеленоборский, Ковдор, Мончегорск, Оленегорск, Заполярный, Умба, Кола и еще 6 населенных пунктов в Кольском районе.

Лента новостей