16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Скрытые враги молодости после 50: 7 продуктов, от которых стоит отказаться — и чем их заменить, чтобы чувствовать себя бодрее

12:45 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Коварные двойники: как не нарваться на ядовитые грибы в лесу — советы от профи

12:18 – 9 июля

Ученый-экономист Кольского научного центра РАН прогнозирует снижение инфляции в 2023 году

14:36 – 21 декабря 2022

Цена на товары будет зависеть от того, где они произведены

В 2023 году такого роста цен, как двумя годами ранее, не предвидится. Таков прогноз старшего научного сотрудника, учёного секретаря Института экономических проблем Кольского научного центра РАН Романа Бадылевича.

"В этом году Центробанк прогнозировал инфляцию на уровне 12-13 %, а на следующий год около 5-7 %, то есть темпы инфляции будут снижаться, и весьма значительно. В целом я согласен с этим прогнозом. Из-за снижения инфляции рост цен замедлится, — озвучил свой экономический прогноз "АиФ-Мурманск" ученый. - При этом нужно будет чётко различать, какие товары произведены в России, а какие - за рубежом, от этого будет зависеть и цена. Сейчас многие предприятия переходят на импортозамещение, поэтому доля импорта будет сокращаться. На рынке продолжат происходить структурные изменения с увеличением доли импорта из азиатских стран, прежде всего, из Китая, и со снижением импорта из Европы. При этом даже на примере уходящего года в условиях ограничения поставок товаров в нашу страну бизнес находит способы, как обойти существующие ограничения".

Напомним, в Мурманской области в ноябре 2022 года инфляция ускорилась с 14,68% до 15,4%. Она оставалась выше, чем в других регионах Северо-Западного федерального округа (12,23%) и России в целом (11,98%).

Лента новостей