16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Из Мурманска задерживаются рейсы в Москву и Санкт-Петербург

9:41 – 11 июля

Жара на Севере: до +25 градусов потеплеет в Мурманской области

8:55 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Секрет буксировки авто с автоматом: когда можно и когда нельзя — спасаем коробку передач

9:45 – 11 июля

Вы отекаете именно поэтому: 12 причин задержки воды в организме — о них знают не все

9:15 – 11 июля

Инфляция в Мурманской области выросла до 15,4%

15:41 – 20 декабря 2022

При этом она оставалась выше среднероссийского значения

В Мурманской области в ноябре 2022 года инфляция ускорилась с 14,68% до 15,4%. Она оставалась выше, чем в других регионах Северо-Западного федерального округа (12,23%) и России в целом (11,98%).

"Увеличение инфляции в регионе было преимущественно обусловлено сокращением предложения на некоторых товарных рынках, давлением со стороны издержек производителей товаров и поставщиков услуг", - сообщает отделение по Мурманской области Северо-Западного ГУ ЦБ РФ.

На продовольственные товары годовой прирост цен увеличился с 13,83% до 14,26%. Так, импортные фрукты подорожали из-за сокращения поставок, которое было вызвано логистическими проблемами. Влияние оказало и снижение урожая цитрусовых из-за неблагоприятных погодных условий.

Кисломолочные продукты стали сильнее дорожать из-за сокращения предложения, которое вызвано снижением объемов производства молока в Мурманской области.

Подорожание хлеба связали с увеличением затрат местных хлебных заводов на сырьё, упаковку и горюче-смазочные материалы, используемые для печей.

При этом в годовом выражении подешевело свиное и куриное мясо. Это связано с расширением производства продукции животноводческими предприятиями России и влиянием мер государственной поддержки отрасли.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Мурманской области вырос с 18,01% до 18,35%. На автомобильном рынке возросла доля более дорогих подержанных импортных автомобилей с небольшим пробегом, поставляемых по каналам параллельного импорта. Это сказалось на повышении годовых темпов прироста цен на подержанные иномарки в Мурманской области.

Выросла стоимость и строительных материалов. Свою роль сыграл эффект низкой сравнительной базы 2021 года, когда отмечалось снижение активности на рынке недвижимости и сокращение спроса на строительные материалы.

Сдерживающее влияние на динамику цен непродовольственных товаров оказало расширение предложения моторного топлива на внутреннем рынке в условиях ограничения экспорта нефтепродуктов.

Годовой прирост цен на услуги вырос с 10,74% до 12,38%. Билеты на самолёты подорожали в связи с ростом затрат авиакомпаний на обслуживание воздушного транспорта, который произошёл из-за ограничений на поставки импортных запчастей.

Выросла также стоимость проезда в поездах. Причиной стал рост спроса на поездки внутри страны на фоне ограниченного числа направлений для зарубежного туризма.

Ранее Мурманскстат сообщал о подорожании овощей на 8,6%, фруктов и цитрусовых – на 5,9%, а полёта на воздушном транспорте – на 44,7%. Кроме того, печень трески выросла в цене на 25,9%.

Лента новостей