16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Понедельник 31 августа 2026

Новую кадастровую стоимость объектов недвижимости определят в Мурманской области в 2023 году

11:59 – 26 декабря 2022

Исходя из кадастровой стоимости недвижимости исчисляется налог на имущество

В 2023 году министерству имущественных отношений Мурманской области предстоит определить кадастровую стоимость объектов недвижимости на территории региона. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказала профильный министр Виктория Минкина.

"Любой гражданин, владеющий земельный участок или его арендующий, знает, что кадастровую стоимость земельного участка определяет министерство имущественный отношений и его подведомственное учреждение. От кадастровой стоимости рассчитывается сумма налога, арендной платы и выкупной цены за земельный участок, - рассказала Виктория Минкина. – Кадастровая стоимость пересматривается один раз в четыре года. С 1 января 2023 года будет действовать новая кадастровая стоимость для земельных участков на территории Мурманской области".

Напомним, в течение нынешнего года ведомство занималось государственной кадастровой оценкой всех земельных участков. Так, средний удельный показатель кадастровой стоимости земельных участков в сегменте "Садоводство и огородничество, малоэтажная жилая застройка" за один квадратный метр составит в Мурманске – 1033, 57 рублей, в Кольском районе – 582,32 рубля, в ЗАТО Североморск – 670,26 рубля, в Кандалакшском районе – 342, 46 рубля, в Оленегорске – 182,89 рубля, в Терском районе – 320,07 рубля.

В сегменте "Предпринимательство" средний удельный показатель кадастровой стоимости одного квадратного метра земли также изменится. В Мурманске он будет равен – 3313,11 рубля, в Полярных Зорях – 2687,05 рубля, в Апатитах – 2206,7 рубля, в Кировске – 1847,91 рубля, в Кольском районе – 1712,49 рубля. При этом, у граждан и предпринимателей еще есть возможность повлиять на размер утвержденной кадастровой стоимости.

"В 2023 году перед министерством имущественных отношений стоит не менее масштабная задача – определить кадастровую стоимость объектов недвижимости, исходя из которой исчисляется налог на имущество", - пояснила Виктория Минкина.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

школьница 1 сентября

Волнение, тревога, апатия: что чувствуют дети перед началом учебного года

20:13 – 31 августа

Операционная в медучреждении Мурманска

Молодой мурманский врач рассказал, как наставничество помогает ему в профессии

19:09 – 31 августа

аэропорт Мурманск

На продолжение реконструкции аэропорта Мурманска планируют потратить 5,1 миллиарда рублей

18:01 – 31 августа

«Гастро Индастри Фест»

Минтуризма: гастрофест в Никеле посетили около 21 тысячи человек

17:04 – 31 августа

Кошки и собаки дома

Взяли кота и собаку — они стали лучшими друзьями: 5 пород, которые точно подружатся

20:01 – 31 августа

Авокадо с рисом

Рис с авокадо взорвал наш семейный чат: гарнир, который едят ложками даже те, кто на диете

17:30 – 31 августа

Заморозка банановой кожуры

Замораживаю банановую кожуру весь сентябрь: это бесплатное удобрение спасает урожай лучше навоза

16:55 – 31 августа