16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Среда 25 февраля 2026

Проектный офис развития Арктики расширит сотрудничество с заповедником "Пасвик"

15:03 – 30 декабря 2022

Стороны в конце декабря подписали соглашение о сотрудничестве

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и заповедник "Пасвик" расширят совместную эколого-просветительскую, туристическую и информационную деятельность. Стороны в конце декабря 2022 года подписали соглашение о сотрудничестве.

ПОРА и заповедник "Пасвик" сотрудничают достаточно давно. Они вместе выступают на экологически просветительских мероприятиях: например, в летнем волонтерском кампусе в Никеле на базе центра "Вторая школа". Проектный офис развития Арктики организуют субботники по уборке арктических территорий - в том числе в Заполярном и в Никеле, где расположена штаб-квартира заповедника. В этих поселках также проводятся регулярные акции по приему вторсырья от проекта "Пластик в дело", поддержанные Фондом президентских грантов. Так, в октябре 2022 года базой для сбора пластиковых отходов в Никеле стал именно визит-центр заповедника "Пасвик".

"В то время, как мы видим в Арктике нарастание глобальной конфронтации из-за ресурсов, "Пасвик" демонстрирует весьма важный в нынешних обстоятельствах пример продуктивного трансграничного взаимодействия", - уверен председатель правления ПОРА Николай Доронин.

Эксперт напомнил о том, что международная охраняемая территория "Трехсторонний парк "Пасвик-Инари" включает семь ООПТ в Финляндии, Норвегии и России. По его словам, в силу самого расположения природных объектов сторонам приходится находить приемлемые форматы для совместной работы по сохранению природы, а это - неоспариваемая никем ценность.

Гендиректор ПОРА Александр Стоцкий говорит, что заповедник "Пасвик" - уникальный объект. Он и самый охраняемый из российских резерватов, и один из наиболее изученных в плане биоразнообразия.

"Мы всецело разделяем стремление руководства заповедника к популяризации науки и установку на информационную открытость. Ведь и ПОРА с момента своего создания уже пять лет работает в качестве площадки для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики", - подчеркнул Стоцкий.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Монеты номиналом пять рублей

Цены производителей промышленных товаров выросли на 3,6% за январь в Мурманской области

16:11 – 25 февраля

Гриб мухомор в лесу Мурманской области.

С сентября в России запрещено собирать краснокнижные грибы без особого разрешения

15:54 – 25 февраля

Дворники убирают снег.

В Апатитах предпринимателям напомнили о необходимости уборки снега и наледи

15:38 – 25 февраля

Вид с рыболовного судна на море

Мурманскую «Звезду моряка» оштрафовали за невыплату зарплат

14:47 – 25 февраля

Toyota вернулась в Россию: новый RAV4 уже у дилеров

15:31 – 25 февраля

Обгон справа: в обновлённом законе появилась ясность — разбираемся с экспертами

14:32 – 25 февраля

Французская надёжность против китайской электроники: на российский рынок вернулся легендарный «Дастер» — по цене «Лады»

13:31 – 25 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.70 / 78.40 89.90 / 91.40
Форабанк 76.10 / 78.60 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля