16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Суббота 20 апреля 2024

Первый “Гектар Арктики” отдали в собственность жителю Мурманской области

17:32 – 11 января 2023

Для досрочного получения земли в собственность северянин взял кредит на строительство жилого дома на участке, выданном ему в Кольском районе

В Арктической зоне РФ передали в собственность первый участок "Гектар Арктики". Землю получил житель Мурманской области, взявший кредит на строительство жилого дома. Ранее ему был дан участок площадью 8,12 тысячи квадратных метров в Кольском районе.

Первое решение о досрочной передаче земельного участка в собственность принято спустя полтора года с начала действия программы. Оно первое не только на территории Мурманской области, но и всех субъектов АЗ РФ.

Как пояснила "Би-порту" министр имущественных отношений региона Виктория Минкина, по программе "Гектар Арктики" земля предоставляется в безвозмездную аренду на пять лет. За это время гражданин должен на ней что-то сделать: например, построить дом. По истечении пяти лет земля отдается ему в собственность на бесплатной основе. Досрочно эту процедуру пройти можно, но для этого есть ряд условий.

"Получить арктический гектар в собственность досрочно можно при условии, если гражданин построил дом и зарегистрировал его, либо же взял кредит строительство жилого дома", - говорит министр имущественных отношений.

Мурманская область является безусловным лидером из всех субъектов Арктической зоны как по количеству открытых территорий для предоставления - более 701 000 гектаров, так и по количеству поданных от граждан заявлений - более 5000 заявлений.

Лента новостей