16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский областной драмтеатр готовит предновогоднюю премьеру

18:27 – 22 ноября

На ямочный ремонт дворов в Мурманской области в следующем году направят 300 млн рублей

17:42 – 22 ноября

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

Загородный особняк Волочковой: что изображено над входом во дворец — и какой подарок балерине преподнёс Басков

20:31 – 22 ноября

Экономически выгодно: теперь в бензин будут добавлять этанол — чем это грозит машинам

20:14 – 22 ноября

Киберпреступники мутируют — теперь выдают себя за Роскомнадзора и Следственный комитет

20:03 – 22 ноября

Первый “Гектар Арктики” отдали в собственность жителю Мурманской области

17:32 – 11 января 2023

Для досрочного получения земли в собственность северянин взял кредит на строительство жилого дома на участке, выданном ему в Кольском районе

В Арктической зоне РФ передали в собственность первый участок "Гектар Арктики". Землю получил житель Мурманской области, взявший кредит на строительство жилого дома. Ранее ему был дан участок площадью 8,12 тысячи квадратных метров в Кольском районе.

Первое решение о досрочной передаче земельного участка в собственность принято спустя полтора года с начала действия программы. Оно первое не только на территории Мурманской области, но и всех субъектов АЗ РФ.

Как пояснила "Би-порту" министр имущественных отношений региона Виктория Минкина, по программе "Гектар Арктики" земля предоставляется в безвозмездную аренду на пять лет. За это время гражданин должен на ней что-то сделать: например, построить дом. По истечении пяти лет земля отдается ему в собственность на бесплатной основе. Досрочно эту процедуру пройти можно, но для этого есть ряд условий.

"Получить арктический гектар в собственность досрочно можно при условии, если гражданин построил дом и зарегистрировал его, либо же взял кредит строительство жилого дома", - говорит министр имущественных отношений.

Мурманская область является безусловным лидером из всех субъектов Арктической зоны как по количеству открытых территорий для предоставления - более 701 000 гектаров, так и по количеству поданных от граждан заявлений - более 5000 заявлений.

Лента новостей