16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Четверг 25 апреля 2024

Сотрудники МЧС замерили толщину льда на озёрах в Мурманской области перед Крещением

9:59 – 13 января 2023

На данный момент толщина льда позволяет приступить к организации купелей, но мониторинг продолжится в связи с непредсказуемой погодой

В Мурманской области сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России провели мероприятия по замеру толщины льда на озёрах. Мониторинг осуществляется ежегодно в преддверии праздника Крещения Господня в местах, где будут организованы купели.

Как отметили инспекторы Центра ГИМС, на данный момент ледовое покрытие на озерах Кольского Заполярья в среднем составляет 25-30 см. Такая толщина позволяет приступить к организации купелей.

При этом мониторинг продолжается в связи с непредсказуемой погодой. Сейчас температура воздуха в Мурманской области поднялась до +1 градуса.

В МЧС напоминают северянам о запретах купания в проруби без представителей служб спасения и медицинских работников, нырянии в воду со льда и нырянии вперёд головой, плавании в состоянии опьянения и купании группой более трёх человек. Кроме того, детям запрещено купаться без присмотра взрослых.

Перед погружением в холодную воду людям рекомендуют сделать разминку. В проруби не стоит находиться больше одной минуты. После купания необходимо растереть себя полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Ранее эксперты рассказывали, кому не стоит купаться в проруби на Крещение.

Фото: МЧС Мурманск

Лента новостей