16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Понедельник 30 марта 2026

Сотрудники МЧС замерили толщину льда на озёрах в Мурманской области перед Крещением

9:59 – 13 января 2023

На данный момент толщина льда позволяет приступить к организации купелей, но мониторинг продолжится в связи с непредсказуемой погодой

В Мурманской области сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России провели мероприятия по замеру толщины льда на озёрах. Мониторинг осуществляется ежегодно в преддверии праздника Крещения Господня в местах, где будут организованы купели.

Как отметили инспекторы Центра ГИМС, на данный момент ледовое покрытие на озерах Кольского Заполярья в среднем составляет 25-30 см. Такая толщина позволяет приступить к организации купелей.

При этом мониторинг продолжается в связи с непредсказуемой погодой. Сейчас температура воздуха в Мурманской области поднялась до +1 градуса.

В МЧС напоминают северянам о запретах купания в проруби без представителей служб спасения и медицинских работников, нырянии в воду со льда и нырянии вперёд головой, плавании в состоянии опьянения и купании группой более трёх человек. Кроме того, детям запрещено купаться без присмотра взрослых.

Перед погружением в холодную воду людям рекомендуют сделать разминку. В проруби не стоит находиться больше одной минуты. После купания необходимо растереть себя полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай.

Ранее эксперты рассказывали, кому не стоит купаться в проруби на Крещение.

Фото: МЧС Мурманск

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Александр Большунов взял первые два «золота» финала ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

9:24 – 30 марта

Дорога в центре Мурманска

В Мурманской области может потеплеть до +7 градусов

7:42 – 30 марта

салат с томатами под майонезом

Готовим «Карусель» за 5 минут: минимум ингредиентов — максимум вкуса

8:56 – 30 марта

Азот и магний — главный весенний «дуэт» для мощного старта роста чеснока: отличный урожай гарантирован

8:44 – 30 марта

Жимолость после зимы просыпается по-особенному: с чего начать её сезон — уход и подкормка кустарника весной

3:46 – 30 марта