16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:40 Пятница 23 января 2026

Пенсионер из Мурманской области добился отмены взыскания денег в пользу ВСУ

15:45 – 13 января 2023

Второй апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение Мурманского областного суда

В декабре 2022 года Второй апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел материал по апелляционной жалобе жителя Мурманской области. Он был не согласен с решением Мурманского областного суда.

Установлено, что в 1995 году в отношении мужчины было возбуждено исполнительное производство по исполнению на территории Российской Федерации приговора военного суда Калиновского гарнизона Республики Украина в части взыскания денежных средств в сумме 114 667 карбованцев (674 242 рубля). Он требовал прекратить исполнительное производство по взысканию с него в пользу воинской части № А-1231 Украины неуплаченного остатка в размере 117 856 рублей и обязать российский банк вернуть ему 175 249 рублей.

Деньги удерживались из пенсии осужденного. Затем они перечислялись по реквизитам, предоставленным воинской частью Республики Украины. При этом с 2019 года деньги возвращаются в российский банк без указания причины и учитываются на счете возвращенных и невостребованных сумм.

Мурманский областной суд отказал мужчине в удовлетворении заявления. Тогда он подал частную жалобу во Второй апелляционный суд общей юрисдикции.

"Установив, что действия взыскателя свидетельствуют о непринятии исполненного должником по исполнительному документу, тогда как складывающиеся международно-политические правоотношения государства взыскателя и государства должника не свидетельствуют о дальнейшей возможности исполнения требований исполнительного документа, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заявление о прекращении исполнительного производства подлежит удовлетворению, в связи с чем определение Мурманского областного суда от 4 октября 2022 года в части отказа в прекращении исполнительного производства отменено, исполнительное производство прекращено", - отметили в пресс-службе Мурманского областного суда.

Определение вступило в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

Прокуратура проводит проверку после массовых отключений электроснабжения в Мурманской области

19:33 – 23 января

В части Мурманска вернули электричество

18:54 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Тренд на индивидуальность: какие сумки в моде в 2026 году — выбирайте те модели, что ещё не примелькались и не надоели

22:02 – 23 января

К чаю делаю пирог на сметане: творожная начинка с ягодами — это его изюминка

21:02 – 23 января

Лондон, гуд бай, я здесь чужой: российские компании покидают иностранные ошфоры — они массово регистрируются в САР

20:08 – 23 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января

Ежегодно для беременных северянок с рисками проводилось около 50 исследований плода

15:23 – 23 января