16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Четверг 25 апреля 2024

В России предлагают запретить педофилам посещать детские площадки

16:26 – 13 января 2023

С такой инициативой выступили в МВД

В России педофилам могут запретить посещать детские площадки, детские сады и оздоровительные лагеря. Инициативу выдвинуло МВД, разместив законопроект на портале проектов нормативных правовых актов.

Максимальное наказание для педофилов сегодня - пожизненное лишение свободы. Минимальное - три года колонии. После выхода на свободу преступники 8-10 лет находятся под административным арестом, пока судимость не будет погашена. Новый запрет предлагается ввести именно на это время.

Сейчас педофилам запрещено выезжать за пределы территории, установленную судом. Они также должна 1-4 раза в месяц являться в органы внутренних дел, а некоторые - наблюдаться у психиатра. Суд может ввести для осужденного и другие ограничения: например, запретить в кафе и рестораны, где продают спиртное или выходить из дома ночью.

Идею ужесточить контроль за преступниками поддерживают юристы и правозащитники, сообщает газета "Известия". Судебно-психиатрический эксперт Денис Варвакин говорит, что такая мера нужна в первую очередь из-за высокого риска рецидива.

Лента новостей