16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Четверг 28 марта 2024

Работающих пенсионеров предлагают вывести из системы обязательного пенсионного страхования

16:40 – 30 января 2023

Авторы инициативы полагают, что это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и выплаты к ней

В России предлагают освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Как выяснили "Известия", такой законопроект готовится к внесению в Госдуму.

Предполагается внести изменения в 7 статью закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и в 22 статью закона "О страховых пенсиях". Согласно этим поправкам, работающие пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. При этом право на ежегодный перерасчет размера страховой пенсии у ее получателей будет утрачено, поскольку за них не будут вноситься взносы.

Авторы инициативы признают, что в будущем это может отразиться на уровне пенсионного обеспечения инвалидов, у которых страховой стаж и величина индивидуальных пенсионных коэффициентов выше, чем у обычных граждан, - 15 и 30 соответственно. Чтобы этого не допустить, предлагается также предоставить выбор между страховой пенсией и пенсией по инвалидности.

Парламентарии указывают на то, что для отдельной категории граждан несколько лет назад этот вопрос уже решили: пенсионеров-опекунов вывели из числа застрахованных, поэтому сегодня их пенсия выше, чем у простых работающих пенсионеров.

Предполагается, что новая модель будет стимулировать работодателей брать на работу граждан пожилого возраста, поскольку за них не придется платить взносы.

Лента новостей