16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:32 Воскресенье 20 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В центре Мурманска продолжается благоустройство территории

16:08 – 20 июля

В Мурманске водитель Infiniti въехал в ограждение на "ленинградке"

15:15 – 20 июля

Родственник спас сбережения пенсионера из Мурманска

14:27 – 20 июля

За ночь в Кандалакшском округе ликвидировано несколько возгораний мусора

13:39 – 20 июля

Чужие госнаграды по наследству: в каких случаях и в каком качестве их разрешат оставить, а в каких — нет

16:30 – 20 июля

Статины: принимать нельзя бросить — как быть, если больше нет сил на прием лекарств

16:07 – 20 июля

Тревога и спокойствие: правда об ангиомах — наблюдать, а не бояться

15:04 – 20 июля

Работающих пенсионеров предлагают вывести из системы обязательного пенсионного страхования

16:40 – 30 января 2023

Авторы инициативы полагают, что это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и выплаты к ней

В России предлагают освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Как выяснили "Известия", такой законопроект готовится к внесению в Госдуму.

Предполагается внести изменения в 7 статью закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и в 22 статью закона "О страховых пенсиях". Согласно этим поправкам, работающие пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. При этом право на ежегодный перерасчет размера страховой пенсии у ее получателей будет утрачено, поскольку за них не будут вноситься взносы.

Авторы инициативы признают, что в будущем это может отразиться на уровне пенсионного обеспечения инвалидов, у которых страховой стаж и величина индивидуальных пенсионных коэффициентов выше, чем у обычных граждан, - 15 и 30 соответственно. Чтобы этого не допустить, предлагается также предоставить выбор между страховой пенсией и пенсией по инвалидности.

Парламентарии указывают на то, что для отдельной категории граждан несколько лет назад этот вопрос уже решили: пенсионеров-опекунов вывели из числа застрахованных, поэтому сегодня их пенсия выше, чем у простых работающих пенсионеров.

Предполагается, что новая модель будет стимулировать работодателей брать на работу граждан пожилого возраста, поскольку за них не придется платить взносы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля