16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Четверг 28 марта 2024

ВОЗ: пандемия коронавируса, вероятно, находится на переходном этапе

13:52 – 31 января 2023

Первые случаи COVID-19 вывили в России ровно три года назад

В России ровно три года назад, 31 января 2020 года, выявили первые случаи заражения коронавирусом. В некоторых других странах это произошло раньше.

До сих пор ситуация с COVID-19 остаётся пандемичной в мире, заявили во Всемирной организации здравоохранения по результатам заседания профильной комиссии. Нынешний этап охарактеризован как переходный. Распространение COVID-19 всё еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, подчёркивает гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. При этом ситуация сейчас гораздо лучше, чем во время распространения штамма "Омикрон" год назад.

Вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев рассказал "Известиям", что заявление ВОЗ может говорить о начале завершения пандемии COVID-19. При этом заболеваемость и смертность всё ещё значительные, что продолжает оказывать влияние на повседневную жизнь людей.

Как отметил завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов, то, что ВОЗ оставил за коронавирусом статус пандемии, значит, что заболеваемость по-прежнему охватывает более половины стран в мире. Патогенность COVID-19 уменьшается, но смертность от него всё еще выше, чем от вируса гриппа (0,05% от гриппа и 0,2-0,4% от ковида). Значит, рубикон эпидемии не пройден.

По данным Института Джона Хопкинса, за три года в мире зарегистрировали более 670 млн заболевших коронавирусом. Он стал причиной смерти почти семи миллионов человек.

Оперативный штаб по коронавирусу сообщал, что в России диагностировано почти 22 млн случаев заражения, скончались более 395 человек. В Мурманской области выявлено 146 068 случаев, скончались 3 405 человек.

Лента новостей