16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Вторник 19 марта 2024

Потенциальным резидентам Арктической зоны окажут полное сопровождение

14:53 – 1 февраля 2023

Диалоги о том, что в Арктической зоне России должны быть особые условия ведения бизнеса велись давно. В 2020 году вышел в свет пакет мер, призванный стимулировать бизнес в Арктической зоне. Стать резидентом Арктической зоны РФ может стать компания, которая готова вложить в реализацию своего проекта более 1 миллиона рублей.

Для резидентов разработан ряд льгот. Так, для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения уменьшаются ставки налогов на доход до 1%, предусмотрены также льготы по земельному и имущественному налогам. Кроме того, есть возможность получения субсидии на социальные отчисления в виде выплат во внебюджетные фонды.

С 2021 года команда «Tryangle Team» сопровождает проекты от бизнес-идеи, поиска земельного участка до запуска в продажи. Компания помогает пройти стадию подбора и оформления земли, оказывает содействие в землеустроительных процедурах, с разработкой проектов планировки и межевания, архитектурно-планировочных концепций и оценкой финансовой привлекательности проекта.

“Наши клиенты обращаются к нам за сопровождением «под ключ» - от идеи до разработки проектной документации и привлечения финансирования в проект на льготных условиях”, - рассказывает руководитель компании Мария Амелина.

За 2021-2022 компания помогла получить статус резидента около 75 проектам. А это 40% от общего числа резидентов Арктической зоны в Мурманской области. Сейчас команда ведёт ещё около 25 проектов, которые планируют оформить статус резидента АЗРФ. Портфель действующих проектов насчитывает 1,7 млрд рублей инвестиций, что составляет около 10% от общего объёма заявленных инвестиций резидентов в регионе.

“Эти цифры говорят о том, что мы работаем с малым бизнесом. Да, малый бизнес не приносит в текущий момент сопоставимые налоговые отчисления с крупными компаниями, однако существующие меры поддержки позволяют выводить малые предприятия на новый уровень. Более того, когда малый бизнес идет в новые инвестиционные проекты, это означает, что их действующий бизнес окреп и он может расширяться”, - отметили в «Tryangle Team».

Эффективность инвестиционной политики в Мурманской области отмечают представители малого бизнеса: благодаря тому, что в регионе до конца 2024 года действует преференциальная ставка по УСН и есть возможность подключить пакет арктических льгот, достигается максимизация эффекта не только от крупных инвестиционных проектов, так и от не менее важных с точки зрения социально-экономического развития региона проектов среднего и малого бизнеса.

Команда «Tryangle Team», понимает, что предпринимателю важно быстро и выгодно получить услугу. Поэтому бизнесу готовы предложить полное сопровождение, начиная от идеи, помогут с подбором участка, а после получения статуса резидента Арктической зоны проработают финансовую модель и маркетинговую концепцию, оценят эффективность, разработают проектную документацию, помогут получить льготное финансирование и вывести проекты на высокие продажи.

Заинтересованных инвесторов приглашают на консультации. Связаться можно по телефону +7-960-026-64-64 либо в группе “Вконтакте” https://vk.com/amelina_mariia.

Сайт компании: arctic-invest.org

ИП Амелина М.Л. https://arctic-invest.org/ Реклама

Лента новостей