16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:02 Пятница 29 марта 2024

ФАС попросили разобраться с завышенными платежами за ЖКУ

16:11 – 1 февраля 2023

Жители разных регионов стали получать квитанции с завышенными в разы платежами за отопление и водоснабжение

Федеральную антимонопольную службу (ФАС) попросили разобраться с завышенными платежами за жилищно-коммунальные услуги. Россияне пожаловались на увеличившиеся счета депутатам, а те в свою очередь направили депутатский запрос в ФАС, сообщает газета “Известия”.

Жители разных регионов получили за декабрь в несколько раз завышенные платежки за ЖКУ: в основном, за отопление и водоснабжение. В некоторых субъектах плата только за отопление достигла 10-12 тысяч рублей, что составляет 75% от МРОТа. Россиян это удивило, ведь с 1 декабря рост тарифов на ЖКХ был только на 9%.

В ФАС сообщили, что получили письмо и рассмотрят в установленном порядке. Служба проводит мониторинг соблюдения регионами установленных индексов платы граждан. В случае выявления превышения информацию передадут в Госжилинспекцию.

Эксперты говорят, что причиной резкого увеличения стоимости услуг в квитанциях могли быть не только ошибки или махинации коммунальщиков, но и законные обоснования. Общих факторов три - холода, перерасчеты за прошлый год и декабрьская индексация тарифов. Все они могли сыграть свою роль одновременно, полагают специалисты.

Сейчас существует два способа оплаты отопления: за фактическое потребление в отопительный сезон или равномерно в течение календарного года. Например, жители Мурманской области платят за тепло равномерно в течение года. Около полутора лет назад в регионе хотели перейти на фактическую оплату, но потом передумали, увидев в этом риски.

Так, в случае равномерной платы общая сумма растягивается на 12 месяцев и вычисляется из показаний предыдущего года. После Нового года делают перерасчет в соответствии с фактически использованным теплом. Если энергии потребили больше - придется доплатить, если меньше - людям вернут деньги.

Когда плата начисляется по факту изначально, она может напрямую зависеть от погоды: если было слишком холодно, цена отопления вырастает. Директор "Национального жилищного конгресса" Татьяна Вепрецкая напомнила, что в 2022 году октябрь и ноябрь были относительно теплыми, а вот декабрь и январь - наоборот, рекордно холодными.

В антимонопольной службе отметили, что если потребитель считает, что сумма в платежке завышена, он может обратиться в жилищную инспекцию. Если будут выявлены нарушения, граждане могут обратиться за перерасчетом.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей