16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:51 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Актёр без позолоты: скромная жизнь Виктора Павлова — он жив в сердцах зрителей

9:01 – 12 июля

Нулевую ставку НДС для судоремонтных заводов установят в России

11:06 – 2 февраля 2023

Организации должны направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет

В России для судоремонтных заводов установят нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Поправки в Налоговый кодекс подготовило правительство РФ, заявил Михаил Мишустин в ходе заседания 1 февраля.

Работа ведется в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности. Нулевая ставка НДС будет применяться для предприятий, которые занимаются восстановлением судов в доках и на вервях. При этом организации обязаны направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет.

"В результате бизнес сможет за счёт сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты. Закупать передовое, дорогостоящее оборудование, которое необходимо для обслуживания современных высокотехнологичных судов и морской техники", - заявил Михаил Мишустин.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил правительство за принятие такого важного решения для Заполярья. Он отметил, что необходимость этой меры поддержки обсуждалась с вице-премьером Денисом Мантуровым в 2022 году в рамках развития судоремонта в Мурманской области.

"Нулевая ставка НДС даст возможность нашим предприятиям направлять высвобождающиеся деньги в инвестиции и обновление оборудования", - написал губернатор в соцсетях.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей