16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:19 Суббота 20 апреля 2024

Нулевую ставку НДС для судоремонтных заводов установят в России

11:06 – 2 февраля 2023

Организации должны направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет

В России для судоремонтных заводов установят нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Поправки в Налоговый кодекс подготовило правительство РФ, заявил Михаил Мишустин в ходе заседания 1 февраля.

Работа ведется в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности. Нулевая ставка НДС будет применяться для предприятий, которые занимаются восстановлением судов в доках и на вервях. При этом организации обязаны направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет.

"В результате бизнес сможет за счёт сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты. Закупать передовое, дорогостоящее оборудование, которое необходимо для обслуживания современных высокотехнологичных судов и морской техники", - заявил Михаил Мишустин.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил правительство за принятие такого важного решения для Заполярья. Он отметил, что необходимость этой меры поддержки обсуждалась с вице-премьером Денисом Мантуровым в 2022 году в рамках развития судоремонта в Мурманской области.

"Нулевая ставка НДС даст возможность нашим предприятиям направлять высвобождающиеся деньги в инвестиции и обновление оборудования", - написал губернатор в соцсетях.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей