16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:40 Пятница 28 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманчанин набросился на банкомат из-за «съеденной» им карты

11:34 – 28 ноября

Пособие для беременных студенток в Мурманской области приближается к 130 тысячам рублей

11:19 – 28 ноября

В Мончегорске на Ленина столкнулись две иномарки

10:59 – 28 ноября

Около 250 млн рублей планируют потратить на изыскания и обследования затонувшего плавдока в Мурманске

10:36 – 28 ноября

Льём масло — спасаем сантехнику: советы-катастрофы от горе-помощников

11:34 – 28 ноября

Хрущёвки — за что их любят и ненавидят: их строили как временное жилье, но в них до сих пор живут миллионы

11:14 – 28 ноября

Гороскоп Магия гармонии — наслаждайтесь гармонией жизни в делах и чувствах, все для этих 2 знаков Зодиака

11:03 – 28 ноября

Нулевую ставку НДС для судоремонтных заводов установят в России

11:06 – 2 февраля 2023

Организации должны направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет

В России для судоремонтных заводов установят нулевую ставку налога на добавленную стоимость. Поправки в Налоговый кодекс подготовило правительство РФ, заявил Михаил Мишустин в ходе заседания 1 февраля.

Работа ведется в рамках Стратегии развития судостроительной промышленности. Нулевая ставка НДС будет применяться для предприятий, которые занимаются восстановлением судов в доках и на вервях. При этом организации обязаны направлять на собственное развитие не меньше 20% выручки на протяжении семи лет.

"В результате бизнес сможет за счёт сэкономленных средств нарастить свои инвестиционные возможности, больше вкладывать в долгосрочные проекты. Закупать передовое, дорогостоящее оборудование, которое необходимо для обслуживания современных высокотехнологичных судов и морской техники", - заявил Михаил Мишустин.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил правительство за принятие такого важного решения для Заполярья. Он отметил, что необходимость этой меры поддержки обсуждалась с вице-премьером Денисом Мантуровым в 2022 году в рамках развития судоремонта в Мурманской области.

"Нулевая ставка НДС даст возможность нашим предприятиям направлять высвобождающиеся деньги в инвестиции и обновление оборудования", - написал губернатор в соцсетях.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей