16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:31 Вторник 19 марта 2024

Власти составили план, как обеспечить безопасность детей в Мурманской области

10:43 – 3 февраля 2023

В правительстве Мурманской области утвердили концепцию обеспечения комплексной безопасности детей в регионе в 2023-2025 годах и план мероприятий по ее выполнению. Постановление №56 подписал губернатор Андрей Чибис.

Какие есть проблемы с безопасностью детей в регионе

По мнению властей, актуальными проблемами на сегодняшний день остаются подростковая преступность и безопасность детей на дорогах. Несмотря на то, что по итогам 2022 года случаи детского дорожно-транспортного травматизма снизились на 10,5% (с 86 до 77), число погибших в авариях детей увеличилось на 66,7% (с 3 до 5). Преступность среди несовершеннолетних по итогам года тоже снизилась (на 15,8% - с 259 до 218). Однако муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних, проведя профилактическую работу с 1422 детьми, определили, что 625 из них находятся в социально опасном положении. Кроме того, выявлены 638 детей, совершивших противоправные деяния.

В течение прошлого года выявили 265 семей, признанных находящимися в социально опасном положении. Это на 29 больше, чем годом ранее (236).

Актуальной проблемой стала необходимость обеспечения информационной безопасности детей. В связи с этим во всех образовательных учреждениях Мурманской области внедрили систему контентной фильтрации доступа к интернету и определили ответственных за обеспечение безопасной работы обучающихся в интернете. В школах проводятся уроки по вопросам информационной безопасности.

В регионе в прошлом году зафиксировали 31 суицидальную попытку подростков. Две из них закончились смертью детей. Психологи проанализировали ситуации и пришли к выводу, что причин для самоубийства детей в каждом случае было несколько. Среди основных факторов, побудивших ребят к такому деянию, - ссора с близким человеком, его смерть, непонимание со стороны окружающих, проблемы в учебе, неразделенная любовь и наличие психического расстройства.

За 2022 год правоохранители зафиксировали 854 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних. В прошлом году случился резкий всплеск преступлений против половой неприкосновенности детей: с 44 до 106. Рост составил 140,9%.

Что планируют с этим делать

Согласно плану мероприятий, в 2023-2024 году уполномоченные органы власти подготовят предложения по совершенствованию законодательства Мурманской области в сфере обеспечения безопасности детей.

Каждый год планируется повышать уровень профессионализма специалистов образовательных организаций, психологов, обучать специалистов служб "Детского телефона доверия". В социальных сетях в 2023-2025 годах собираются вести правовой канал для детей "Правознайка".

В целях сокращения случаев гибели и травматизма детей хотят создать и вести реестр объектов, представляющих опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних. В него будут попадать заброшенные здания, строения, сооружения, открытые чердаки и подвалы, канализационные люки и так далее. На основе этого планируется создать интерактивную карту.

Минцифры Мурманской области в 2023-2024 годах собирается внедрять во всех образовательные учреждения региона систему контроля, благодаря которой ученики смогут пройти в здание только по небанковской Единой карте жителя.

Психологи будут проводить с несовершеннолетними детьми ежегодные психологические тренинги и игры. Их обучат навыкам управления эмоциональными состояниями общения, как вести себя в конфликтной ситуации и как противостоять манипуляциям.

Областным Минздраву и Минобразования поручено организовать проведение со школьниками бесед о половом воспитании. В школах также планируется популяризация Детского телефона доверия: специалисты будут рассказывать детям о возможностях получения экстренной психологической помощи. Для выявления случаев жестокого обращения с детьми и семейного насилия в муниципалитетах будут проведены социальные акции "Мои соседи".

Среди подростков и детей каждый год будут проводить различные конкурсы, популяризирующие здоровый образ жизни. Например, конкурсы "Здоровье Севера", "Добрые каникулы", "Учитель здоровья", "Про-life" и другие. В регионе проведут фестиваль "Арктика - территория здоровья", соревнования "Школа безопасности", запустят волонтерский проект "Арктический киберпатруль".

Чтобы информационно защитить юных северян, региональное минобразования вместе со школами обеспечит двухуровневую систему контент-фильтрации доступа к интернет-ресурсам. Планируется блокировать материалы, которые как-либо могут нанести вред здоровью и развитию обучающихся, студентов.

В 2023-2025 году в Мурманской области будет создан региональный центр информационной безопасности молодежи. Специалисты центра будут учить подростков критическому мышлению в отношении интернет-пространства.

Лента новостей