16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Суббота 20 апреля 2024

В России разработали новый порядок проведения ЕГЭ

13:39 – 4 февраля 2023

Выпускники, сдающие единый госэкзамен, смогут изменить перечень предметов, указанных в заявлении

Минпросвещения РФ разработало новый порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). Проект приказа о его утверждении опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас документ проходит экспертизу.

В документе сказано, что школьники, сдающие единый госэкзамен, будут иметь возможность изменить или дополнить перечень предметов указанных в заявлении. Можно также будет изменить уровень ЕГЭ по математике. Например, если школьник заявился на сдачу профильного экзамена и передумал, он имеет право выбрать базовый уровень. При наличии уважительных причин можно будет внести корректировки в сроки написания экзамена.

Военнослужащие, проходящие службу по призыву или контракту и поступающие в военные вузы, смогут подавать заявления об участии в ЕГЭ в месте службы.

Из проекта документа следует, что дополнительная дата проведения итогового сочинения будет изменена. Вместо первой рабочей среды мая - вторая среда апреля.

Предполагается, что порядок вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действителен до 1 сентября 2029 года.

В остальном единый госэкзамен в этом году пройдет, как и раньше. Школьникам предстоит сдать минимум четыре предмета, из которых два обязательных для всех - русский язык и математика (базовая или профильная). Две другие дисциплины выпускник выбирает самостоятельно.

В январе председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские школьники, которые учатся за границей и не могут пройти ГИА из-за "организационных сложностей", получат документы об образовании на основе промежуточных экзаменов.

Лента новостей