16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:50 Пятница 19 апреля 2024

В России наблюдается нехватка оболочки для колбас и сосисок

13:53 – 8 февраля 2023

Национальный союз мясопереработчиков просит поддержать мясную отрасль, продлив действие льготного кредитования на 2023 год

В Национальном союзе мясопереработчиков (НСМ) сообщили о дефиците оболочки, используемой для выпуска всех видов мясных изделий. Пленку для колбас и сосисок поставляли с семи европейских иностранных заводов, которые ввели санкции против России.

Речь идет о фиброузной оболочке, являющейся лучшей на рынке. В союзе пояснили, что у нее высокая влаго- и дымопроницаемость, прочность, высокая растяжимость. Сервелат и сырокопченую колбасу на 90% упаковывают в нее. Такая пленка на российских предприятиях не производится.

Сейчас сырье привозят из Китая по предоплате или по параллельному импорту. Срок доставки достигает десяти месяцев. Российским мясопереработчикам приходится запасаться товаром почти на год вперед. Из-за этого затраты на закупку сырья выросли на 25-70%. В себестоимости колбасы доля этой пленки составляет 15%.

Как сообщает газета "Известия", НСМ попросил у правительства РФ продлить действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов на 2023 год с целью поддержать мясную отрасль.

Лента новостей