16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Суббота 20 апреля 2024

Основной грузооборот в Мурманской области сосредоточился на российско-норвежской границе

13:38 – 14 февраля 2023

На Мурманской таможне подвели итоги за прошлый год

На Мурманской таможне подвели итоги работы в прошлом году. На сегодняшний день, кроме Мурманской области, в зону ответственности ведомства входят Архангельская область и Ненецкий автономный округ.

Напомним, с 1 сентября 2020 года в состав Мурманской таможни вошли Мурманская и Архангельская области, Ненецкий АО, территориальное море и внутренние воды РФ, омывающие берега данных регионов. Всего в состав Мурманской таможни вошло 12 таможенных пунктов, из которых три являются сухопутными, два – международными аэропортами, а пять – морскими портами.

По словам и.о. руководителя Мурманской таможни Александра Романова, также в регионе деятельности ведомства функционируют 11 складов временного хранения, четыре магазина беспошлинной торговли, два свободных склада “Арктик СПГ 2”.

“За год на таможенных постах в морских пунктах пропуска Мурманска и Архангельска оформлено 4863 судозахода, более 8,7 млн тонн грузов и более 85,8 тысяч физических лиц», - рассказал Александр Романов. - За прошлый год изъято из оборота 76 единиц контрафактных товаров, 3364 пачки сигарет и более 136,62 литра спиртосодержащей продукции, немаркированной акцизными марками РФ”.

Сначала пандемия, потом санкции — все это привело к снижению грузового оборота через госграницу.

“Если говорить о перемещении легкового транспорта, автобусов и физических лиц (это 160660 человек), за 2022 год, то их количество осталось практически на уровне 2021 года. Но из-за санкций перемещение грузового транспорта через финскую границу практически нет. Основной грузооборот в 2022 году отмечен на российско-норвежской границе через МАПП ”Борисоглебск", - уточнил руководитель ведомства.

Также в прошлом году Мурманская таможня возбудила 1232 дела об административных правонарушениях и 49 уголовных дел. Взыскано более 23 млн рублей в виде штрафов.

“На сегодняшний день действуют льготы для ввоза товаров по параллельному импорту. Это облегчает и проведение контроля, и оформление участника внешнеэкономической деятельности. В Мурманской области такие участники есть”, - подтвердил Александр Романов.

Так, стоимостный объем товаров по внешнеторговым сделкам со странами ЕАЭС увеличился в 2022 году по сравнению с показателями годом ранее более чем в два раза.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей