16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:57 Суббота 27 апреля 2024

Юбилейная Ферсмановская научная сессия пройдет в Апатитах 3 и 4 апреля

12:27 – 15 февраля 2023

Статьи участников будут опубликованы в научных изданиях

В Апатитах пройдет двадцатая по счету, юбилейная Ферсмановская научная сессия 3 и 4 апреля. Мероприятие организовано Геологическим институтом Кольского научного центра и Кольским отделением Российского минералогического общества. Участники конференции отметят 140-летие со дня рождения великого минералога и кристаллографа, открывшего дорогу промышленному и научному освоению Хибин, академика Александра Ферсмана.

Под его руководством открыты минеральные богатства нашего края, основана горно-химическая промышленность в регионе, выросли первые индустриальные города Кольского Заполярья – Хибиногорск и Мончегорск. По инициативе Александра Евгеньевича по всей стране появились региональные научные учреждения – филиалы Академии наук, первым из которых стал Кольский научный центр.

Заявки на участие оргкомитет Ферсмановской сессии принимает до 10 марта. Предложенные к обсуждению темы: геология и геофизика, общая и технологическая минералогия, геоэкология, геохимия и геохронология.

Статьи участников будут опубликованы в рецензируемом журнале “Труды Ферсмановской научной сессии ГИ КНЦ РАН” и проиндексированы в РИНЦ.

Лента новостей