16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Пятница 26 апреля 2024

В Заполярье гранты на приобретение франшизы дали по девяти предпринимательским проектам

10:21 – 25 февраля 2023

На реализацию проекта можно было получить до 1 млн рублей

За два года власти Мурманской области оказали грантовую поддержку девяти предпринимательским проектам, благодаря которой бизнесмены смогли приобрести франшизу. Общая сумма финансирования из областного бюджета составила 8,4 млн рублей, а число созданных рабочих мест - 19.

В министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области рассказали, что эти гранты предприниматели получили по результатам трех конкурсов, проведенных с 2020 по 2022 годы региональным инновационным бизнес-инкубатором. Всего к участию в конкурсах были допущены и рассмотрены 78 заявок от предпринимателей Кольского Заполярья на общую сумму 70,2 млн рублей.

Максимальный размер субсидии для одного заявителя - 1 млн рублей. Грант дают на безвозмездной основе, но есть важное условие: грантополучатель софинансирует не менее 20% расходов на реализацию проекта. Выигранные деньги можно направить на оплату паушального взноса, аренду помещений (но не более 15% от всей суммы), оплату коммунальных услуг (не более 5%), рекламу, покупку оборудования, оргтехники, мебели и прочего инвентаря, ремонтные работы.

Лента новостей