16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:09 Среда 24 апреля 2024

Эксперты выяснили, какие специалисты наиболее востребованы для работы в Арктике

10:44 – 28 февраля 2023

Зарплаты специалистов, работающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, высоки

Специально ко Дню эксперты hh.ru выяснили, насколько востребованы новые работники для труда в Арктике и какова их заработная плата.

Напомним, в арктическую зону Российской Федерации входят территории муниципальных образований Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Республики Коми, территории нескольких районов Республики Саха (Якутия), города Норильска, двух районов Красноярского края. Кроме того, к российской арктической зоне относятся земли и острова Северного Ледовитого океана.

Работодатели из этих регионов активно ищут и нанимают персонал. Только с начала 2023 года компаниям, работающих в арктической зоне понадобилось более 600 новых работников, что на 33% больше, чем в начале 2022 года.

Работодатели активно ищут и нанимают персонал для работы на строительстве промышленных площадок (50% с упоминанием Арктики), а также нефтедобыче и на газовых месторождениях (30% вакансий). Кроме того, пользуются большим спросом у работодателей из арктической зоны представители транспортного сектора (17% вакансий), в частности, водители (особенно вахтовой техники и водители, имеющие опыт работы на зимниках), машинисты спецтехники и экспедиторы.

В большинстве случаев работа в арктической зоне предполагает вахтовый метод работы – 54% предложений о работе. Причем 51% вакансий подходят для соискателей с опытом от одного года до трех лет, ещё 15% вакансий подойдут специалистам без опыта, то есть недавним выпускникам вузов и ссузов.

При этом предлагаемые зарплаты в имеющихся вакансиях в арктической зоне могут быть достаточно привлекательными. Так, в Мурманске ведущему инженеру по оценке хода работ готовы платить до 140 тысяч рублей на руки, ведущему специалисту Штаба морских операций - от 150 тысяч рублей на руки, а капитану на разъездной катер - до 130 тысяч рублей на руки.

В Новом Уренгое электромонтажнику по силовым сетям и электрооборудованию - до 100 тысяч рублей на руки. На Ямале сварщик может заработать до 100 тысяч рублей "чистыми". В Салехарде инженер по работе с субподрядными организациями будет получать до 140 тысяч рублей на руки. В Усть-Куте водителю самосвала обещают от 150 тысяч рублей на руки.

Фото: Газпром

Лента новостей