16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:04 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На ремонт котельных в Североморске и Сафонове планируют направить более 133 млн рублей

19:01 – 17 ноября

Власти могут создать государственное юридическое бюро Мурманской области

18:10 – 17 ноября

Учащихся Верхнетуломской СОШ вновь разместят в музыкальной школе

17:31 – 17 ноября

В Кольском заливе эвакуировали моряка

16:57 – 17 ноября

Любовный взрыв — этим 4 знакам Зодиака, которым Вселенная дарит счастье в любви

19:03 – 17 ноября

Куриные отбивные получаются настоящим кулинарным шедевром: снаружи хрустящая корочка, а внутри сочные и нежные — как их приготовить

18:44 – 17 ноября

Под стать огненной лошади: победитель «Битвы экстрасенсов» рассказала, какие подарки выбрать на Новый год 2026 — привлекут в жизнь Любовь, Здоровье и Богатство

18:20 – 17 ноября

Первый пассажирский лифт заработал в Мурманске 87 лет назад

13:17 – 28 февраля 2023

Он был запущен в одном из “капитанских” домов на проспекте Сталина

В Мурманске 87 лет назад заработал первый пассажирский лифт. Историю появления подъёмно-транспортного устройства в городе рассказали в Центральной городской библиотеке.

Первый лифт был запущен в 1936 году в одном из двух "капитанских" домов на проспекте Сталина, который сейчас называет проспектом Ленина. Устройство перевозило пассажиров по расписанию и приводилось в движение лифтёром. При этом по субботам и воскресеньям лифт не работал. Замена старых лифтов на новые автоматические произошла в 1970-х годах.

"В 2018 году лифтовые механизмы в «капитанских» домах начали менять в рамках программы капитального ремонта. Однако выяснилось, что стандартные размеры современных кабин не подходят для габаритов старых лифтовых шахт. Техническое решение для модернизации было выполнено Карачаровским механическим заводом, где новые лифты подходящего размера были собраны по индивидуальному проекту", - сообщает библиотека Мурманска.

Ранее сообщалось, что в 2022 году производство лифтов в России упало на 30%. Причинами стали сокращение строительства коммерческой недвижимости и сокращением финансирования региональных программ по замене устаревших и аварийных лифтов.

В Мурманске в 2023 году заменят 73 лифта. При этом планировали поменять 168 подъёмников.

Фото: газета “Полярная правда”

Лента новостей