16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:43 Суббота 20 апреля 2024

Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути до 2035 года

9:58 – 16 марта 2023

В обсуждении приняли участие первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, представители компаний-грузоотправителей и госкорпорации “Росатом”

Зампред правительства России Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути до 2035 года.

“В текущих условиях введённых санкций и эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов в страны Евросоюза, закрытия европейских рынков, изменения логистических цепочек, перенаправления экспорта в дружественные страны, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, транспортный коридор Северный морской путь приобретает особое значение. Его развитие – это стратегический вопрос”, – отметил Александр Новак.

В мероприятии принял участие первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов. Он рассказал об итогах реализации плана развития Северного морского пути в 2022 году.

“На сегодняшний день в рамках исполнения плана заключены обязывающие соглашения в части обеспечения грузопотока по СМП с ключевыми грузовладельцами: ООО ”Восток Ойл" (Роснефть), ПАО “НОВАТЭК”, ПАО “Газпром нефть”, ПАО “ГМК Норильский никель”, ООО “Северная звезда (АЕОН), ООО ”ГДК Баимская". Также выполнено 2 субсидируемых каботажных рейса из портов Северо-Запада России на Дальний Восток. Актуализирована потребность в грузовых судах ледового класса, в том числе для завоза грузов снабжения и составляет 44 судна, 26 из них уже строятся или заключили контракты", - сообщил Гаджимагомед Гусейнов.

Напомним, что к 2024 году объём перевозимых по Северному морскому пути грузов может достигнуть 90 млн тонн в год, а к 2030 году – около 216 млн тонн. Это следует из обязательств компаний-грузоотправителей и ожидаемого роста транзитных и иных грузов.

В феврале на заседании по развитию Арктики при комиссии Госсовета было отмечено, что в следующем году Севморпуть должен заработать в круглогодичном режиме, включая самый сложный — восточный маршрут.

Лента новостей