16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:59 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область – четвёртая в рейтинге по высоким отраслевым зарплатам

9:56 – 20 марта 2023

В среднем работники отрасли рыболовства получают 184 тысячи рублей в месяц

Мурманская область заняла четвёртое место в рейтинге регионов России по зарплатам в различных отраслях. Топ был составлен РИА Новости. В него вошли зарплаты в тех сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона.

Самой высокооплачиваемой отраслью в Мурманской области остаётся рыболовство. Согласно данным информагентства, в среднем там зарабатывают 184 тысячи рублей в месяц.

Лидером рейтинга стала Москва, где сотрудники банковской сферы в среднем получают 224 тысячи рублей. На втором месте – Сахалинская область с 223 тысячами рублей в добывающей отрасли. Следом идёт Ямало-Ненецкий АО с зарплатами в размере 200 тысяч рублей в отрасли добычи нефти и газа.

Замыкают список Мордовия, Калмыкия, Ивановская, Псковская области, Алтайский край, Карачаево-Черкесская Республика, Ингушетия, Кабаридно-Балкарская Республика, Чечня. В этих регионах самой высокооплачиваемой отраслью является госслужба, где рабочие получают 41-47 тысяч рублей.

По словам авторов исследования, номинальные зарплаты в среднем по России за 2022 год выросли на 13%, до 55,8 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). Среди 85 проанализированных регионов в 21 самые высокие зарплаты фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Второй по представленности с высокими заработками стала отрасль "IT и связь", которая в 14 регионах обеспечивает самые высокие зарплаты.

Лента новостей