16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:57 Пятница 26 апреля 2024

Деревья у мурманской "Родины" спиливают ради парковки

8:59 – 21 марта 2023

Почему согласовали снос 136 зеленых насаждений - читайте в материале "Би-порта"

У бывшего кинотеатра "Родина", которому предстоит реконструкция, спилили значительную часть деревьев. Речь идет о 136 зеленых насаждениях. "Би-порт" выяснил, почему власти согласовали такой шаг и будет ли когда-нибудь у "Родины" снова цвести зелень.

Вместо зеленой зоны - парковка

Снос деревьев разрешила администрация Мурманска. В частности, подрядчику позволено убрать с территории дома №26 на улице Ленинградской 41 кустарник жимолости, 37 ив, 26 рябин, 16 тополей, 11 кустарников боярышника, пять кустарников сирени.

Как рассказали "Би-порту" в городской администрации, возле "Родины" по законодательству требуется оборудовать несколько парковочных мест для автотранспортных средств инвалидов. Парковка для лиц с ограниченными возможностями здоровья должна появиться на месте, где росли тополи вдоль проезжей части улицы Профсоюзов.

Еще одна причина спила - под почвой, где росли деревья и кустарники, проходят инженерные коммуникации. Часть из них нужно демонтировать и заменить, а без вырубки зеленых насаждений это сделать невозможно.

Тополя стары и больны

Перед тем, как началась вырубка, на участке предполагаемого сноса деревьев 9 марта прошло комиссионное обследование. Во время него установили, что за деревьями и кустарниками не следили должным образом, и есть высокий риск, что они могут упасть.

"Из-за отсутствия в течение длительного периода ухода, невыполнения необходимой обрезки, кустарники легли на землю, имеют искривленные и сухие стволы. Произрастающие рябины имели наклоненные, усыхающие стволы и ветви, а по причине достижения деревьями значительного возраста, отсутствия ранее необходимого ухода, усыхание деревьев не остановить. Тополя не сдерживались обрезкой по высоте, имели ассиметричную крону, искривленные стволы, ограничения в площади развития корневой системы, что в совокупности данных факторов давало высокую вероятность падения обследованных: зеленых насаждений", - сообщили "Би-порту" в администрации города, отвечая на информационный запрос.

В городской администрации напомнили, что в 2021 году специалисты ПАБСИ КНЦ РАН осматривали деревья в центре города и оценивали их состояние и аварийность. Были обследованы и те, что растут вдоль улицы Профсоюзов.

Ученые тогда пришли к выводу, что отдельные обследованные деревья - тополь, рябина, береза - имеют множество повреждений стволов, корней и кроны, заражены грибковыми заболеваниями, заселены личинками стволовых вредителей и имеют признаки отмирания. Специалисты рекомендовали полностью удалить такие зеленые насаждения.

А будет ли у "Родины" снова цвести зелень?

По действующему законодательству, если снесли деревья или кустарники, обязательно нужно произвести компенсационную высадку. Однако сделать это можно практически где угодно: например, срубили в центре города, а компенсацию высадили на окраине.

Организации, которой согласован снос зеленых насаждений, нужно до 30 сентября 2024 года восполнить ровно столько же деревьев и кустарников, сколько было спилено - 136. "Би-порт" спросил у городской администрации, где именно будет произведено компенсационное озеленение.

"Места для выполнения компенсационного озеленения, а также видовой состав деревьев и кустарников будут определены позже, исходя из потребностей в озеленении города Мурманска", - ответили в пресс-службе органа местного самоуправления.

Посадка новых деревьев и кустарников у "Родины" затруднена, поскольку по территории проходит множество инженерных коммуникаций. В администрации говорят, что вопрос озеленения может быть рассмотрен только после завершения реконструкции, а именно - после ремонта инженерных коммуникаций, уточнения их расположения и охранной зоны сетей.

Сейчас предполагается, что если посадка в районе участка вырубки будет невозможна из-за запрета на посадку деревьев и кустарников в охранных зонах инженерных сетей, то деревья и кустарники высадят на зеленых зонах вдоль проезжей частей Мурманска.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей