16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:20 Суббота 20 апреля 2024

Просто жесть: в России подорожали рыбные консервы

10:10 – 21 марта 2023

Больше всего подорожали консервы из скумбрии и сайры

В России отмечен рост цен на рыбные консервы. Больше всего стоимость выросла на консервы из скумбрии и сайры (на 20-22%), из шпрот (на 14%), из кильки (на 10%). Как сообщает "Прайм" со ссылкой на компанию “Эвотор”, на рост цен повлияли проблемы с жестью для производства банок.

“Средняя цена консервы из скумбрии в несетевой рознице в феврале составила 171 рубль за условную банку (350 грамм), из сайры и тунца — 224 рубля и 261 рубль, а средняя стоимость консервы из шпрот — 247 рублей. За месяц, то есть в течение февраля, цена на рыбные консервы в РФ выросла менее заметно: например, средняя цена на скумбрию прибавила за месяц 3%, на сайру — 1%, тунец подорожал на 2%, а шпроты — на 4%”, - сообщили в компании “Эвотор”.

Как сообщил председатель Рыбного союза Александр Панин, сейчас на рост себестоимости рыбных консервов сильно влияет подорожание жести — например, даже в себестоимости такой недорогой продукции, как скумбрия или шпроты, доля консервной банки и крышки доходит до 35-37%.

"Причина — резкая перестройка на фоне введения санкций логистических цепочек: до этого жесть поставлялась из Евросоюза, в основном из Германии — в Калининград, где расположены основные производственные предприятия, а теперь — идет исключительно из Китая", — пояснил Александр Панин.

Повышение стоимости на консервы из сайры объясняется дефицитом сырья: во всём мире сократился вылов этой рыбы по биологическим причинам, а в России её вообще нет.

Лента новостей