16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:21 Суббота 20 апреля 2024

Худруку ансамбля танца мурманской "Кировки" присудили премию президента России

11:14 – 22 марта 2023

Лариса Феоктистова получит эту премию 22 марта на торжественном вручении в Москве

Художественному руководителю ансамбля танца "Радость" Мурманского областного ДК имени Кирова Ларисе Феоктистовой присудили премию президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2022 года. Это следует из указа президента РФ №158, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Звание лауреата президентской премии присвоено за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков в районах базирования Военно-Морского флота.

Лариса Феоктистова - заслуженный работник культуры РСФСР и лауреат премии правительства РФ “Душа России”. Её достижения неоднократно отмечались региональными наградами. В Мурманске Лариса Феоктистова живет с 1967 года.

“Будучи основателем ансамбля танца ”Радость”, она внесла огромный вклад в развитие культуры Мурманской области - за годы своей творческой деятельности превратила ансамбль в мощный, жизнеспособный, постоянно развивающийся творческий коллектив, который в настоящее время насчитывает более 300 воспитанников разного возраста”, - рассказали в областном Минкультуры.

Указом президента №158 премии присуждены еще трем культурным деятелям. За вклад в воспитание детей и подростков в районах базирования ВМФ награжден также руководитель хореографического ансамбля "Радость" из Севастополя Виктор Гоцуленко. Режиссеры Александр Галибин и Инесса Ковалевская получили премии за развитие отечественного детского кино и создание жанра музыкального мультфильма.

В Минкультуры Мурманской области отметили, что торжественное вручение премий пройдет 22 марта в Москве.

Лента новостей