16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:57 Пятница 26 апреля 2024

На устранение нарушений в 75 школах и детсадах Заполярья дали 150 млн рублей

18:40 – 22 марта 2023

Эти образовательные организации рискуют остановить деятельность, если не устранят нарушения

В бюджете Мурманской области в этом году предусмотрено 150 млн рублей для 75 образовательных организаций, имеющих риски приостановки деятельности после визитов надзорных органов. Эти школы и детские сады располагаются в 12 муниципалитетах региона.

Как рассказали в областной думе, сегодня депутаты обсудили план исполнения предписаний надзорных органов в части обеспечения комплексной безопасности образовательных организаций Мурманской области.

На сегодняшний день в регионе работает 517 образовательных учреждений, которые размещены в 691 здании. По словам областного министра образования Дианы Кузнецовой, процесс обеспечения комплексной безопасности идет полным ходом. Градообразующие предприятия помогают правительству и органам местного самоуправления устранять предписания прокуратуры.

На заседании депутаты также заслушали информацию о размерах региональных нормативов финансового обеспечения деятельности муниципальных общеобразовательных и дошкольных организаций. В этом году на учебные расходы детским садам и школам предусмотрено более 103 млн рублей и свыше 321 млн рублей соответственно. Планируется обновить материально-техническую базу и обеспечить широкополосный доступ к интернету.

Лента новостей