16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:29 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты предлагают ввести аудит трудовых отношений на предприятиях

15:26 – 28 марта 2023

За соблюдением трудовых прав работников могут установить дополнительный контроль

В России могут установить дополнительный контроль за соблюдением трудовых прав работников. Депутаты Госдумы предложили ввести на предприятиях аудит трудовой деятельности. Отзыв на законопроект даст Российская трехсторонняя комиссия, сообщает "РГ".

Законопроект предполагает легализацию статуса аудитора трудовой сферы. Они будут входить в саморегулируемые организации, занимающиеся консультированием, обучением, проведением различных обязательных мероприятий в социально-трудовой сфере. При этом аудит не должен заменить действующую систему контроля трудовых отношений.

Компания может выступить инициатором проверки при смене своего руководства. В таком случае новому руководителю может потребоваться достоверная и объективная информация о состоянии дел в сфере трудовых отношений. В итоговом отчете описываются основные риски, выявленные в ходе проверки, или наоборот - те риски, которые нельзя исключить.

Парламентарии объясняют, что в последние полгода работодатели все чаще вынуждены обращаться за помощью к внешним специалистам и консультантам из-за динамично меняющегося трудового законодательства и необходимости в экстренной квалификационной помощи. От того, какие в итоге рекомендации он получит, на каком уровне станут оказывать услуги внешние аудиторские компании, будет зависеть судьба работника и организации в целом.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей