16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:08 Четверг 28 марта 2024

Электронную трудовую книжку завели более 54 тысяч жителей Кольского Заполярья

14:29 – 28 марта 2023

При этом бумажная "трудовая летопись" не теряет своей силы

Более 54 тысяч жителей Мурманской области перешли на электронный формат ведения своей трудовой книжки, сообщает Отделение СФР по Мурманской области.

Напомним, электронная трудовая книжка введена в России с 1 января 2020 года. Работники могут включить в электронную книжку записи о своем стаже за все предыдущие периоды.

Электронный документ дает удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности, снижает количества ошибок, неточностей и недостоверных сведений о трудовой деятельности, предоставляет дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.

Для всех работающих россиян переход на электронную трудовую книжку является добровольным и осуществляется только после подачи работодателю соответствующего заявления. Исключением являются те, кто впервые устроился на работу с 2021 года, у них сведения о трудовой деятельности формируются сразу в электронном виде.

Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и ее необходимо сохранять, так как в ней содержатся сведения о трудовой деятельности до 2020 года.

А чтобы проверить достоверность и полноту сведений в электронной трудовой книжке, необходимо заказать выписку. В электронном виде выписку можно получить в личном кабинете на портале "Госуслуг". В клиентских службах СФР и МФЦ можно запросить бумажную выписку с подписью и печатью. Оба документа юридически равнозначны и могут быть представлены по месту требования.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей