16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 Пятница 29 марта 2024

Мигранты стали реже приезжать в Мурманскую область на работу

10:33 – 31 марта 2023

В 2022 году на миграционный учёт встали более 50 тысяч человек, а снялись с учёта почти 71 тысяча иностранцев

В Мурманской области зафиксировано снижение миграционного притока. За 2022 год на миграционный учёт в регионе встали более 50 тысяч иностранцев, снялись с учёта – 71 тысяча человек. Данные полиции были озвучена на заседании комитета Мурманской областной думы по труду, вопросам миграции и занятости населения.

Ключевым фактором миграции в Мурманскую область остаётся получение работы. В прошлом году иностранцами было заключено 20666 трудовых и гражданско-правовых договоров, что почти на пять тысяч меньше, чем в 2021 году. Кроме того, выдано более 11 тысяч патентов, что на три тысячи меньше показателя 2021 года.

По словам министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева, приток иностранной рабочей силы в регион не создает социальной напряженности на рынке труда. Количество вакансий для местного населения остается достаточным.

На сокращение численности иностранных работников повлияло применение регионального коэффициента, отражающего особенности регионального рынка труда на фиксированный авансовый платеж по патенту, который вырос с 5702 до 7627 рублей в 2023 году. В консолидированный бюджет региона от этой части работников поступило 700 млн рублей.

Основная концентрация иностранных граждан приходится на Кольский район и Мурманск.

Как отметил председатель комитета Александр Макаревич, результате принимаемого комплекса мер по предотвращению и профилактике правонарушений иностранные граждане не влияют на криминогенную ситуацию в Мурманской области.

Лента новостей