16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:46 Пятница 26 апреля 2024

Зампредседателя Совета депутатов поздравил мурманских железнодорожников с Днем машиниста

11:29 – 31 марта 2023

В пятницу, 31 марта, в России впервые отмечается День машиниста

В пятницу, 31 марта, в России впервые отмечается День машиниста. С профессиональным праздником мурманских железнодорожников поздравил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев.

"Невозможно представить развитие Мурманска и всего Кольского Заполярья без железнодорожной сети. Открытие железнодорожного сообщения здесь, на Севере, во многом предопределило судьбу областного центра. Вместе со стальной магистралью рос и сам город", - написал на своей странице "ВКонтакте" Андрей Сысоев.

Станция Мурманск является важнейшим транспортным узлом, обеспечивающим грузовые и пассажирские перевозки. Только в Мурманском территориальном управлении РЖД трудятся более 5 тысяч человек, из них 1,5 тысячи – машинисты.

"День машиниста отмечается впервые, но уверен, он станет доброй традицией. Отличившимся сотрудникам вручил Благодарственные письма главы муниципального образования город Мурманск. И поблагодарил за напряженный труд, комфорт и безопасность пассажиров, - добавил депутат Мурманского горсовета. - С праздником! Успехов в работе, личного счастья и благополучия! Новых производственных достижений и дальнейшего процветания всему предприятию! Только вперед!"

По словам Андрея Сысоева, много молодых ребят и девушек в Мурманске хотят связать свою судьбу с железной дорогой. В школе № 49 в этом году совместно с руководством РЖД начата работа по созданию инженерно-железнодорожного класса.

Кстати, 27 марта исполнилось 100 лет со дня открытия второго деревянного вокзала в Мурманске. Как сообщает Государственный архив Мурманской области, первый городской вокзал был возведен в 1916 году во время строительства Мурманской железной дороги, обогревался он печами. 16 ноября 1922 года за два часа пожар уничтожил это здание, обшитое узкими досками. Новый вокзал был построен из бревен за три месяца. Церемония его открытия состоялась 27 марта 1923 года.

Фото: заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев вручил Благодарственные письма главы Мурманска отличившимся работникам железной дороги

Лента новостей