"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:45 – 6 августа
0:15 – 6 августа
0:00 – 6 августа
В июне почти половина крупных банков зафиксировала отток срочных вкладов
Россияне стали чаще забирать деньги из банков, несмотря на то что средняя доходность по депозитам пока выше инфляции. Подробнее об этом рассказал МК.
Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев объясняет, что в этом частично виноват отпускной период и повышенные траты. Людям нужны дополнительные деньги, а привлекательность ставок отходит на второй план. Также сказывается снижение ключевой ставки.
Кроме того, в условиях крепкого рубля экспортеры вынуждены продавать валютную выручку, но в банки она уходит не вся: часть идет на досрочное погашение долгов, часть — на текущие расходы. То же самое происходит и с физлицами.
Еще один фактор — эмоциональный. Весной и зимой появлялись слухи о возможной заморозке вкладов. Центральный банк и официальные лица опровергли эту информацию, но люди испугались.
Ранее мы рассказывали, что россияне в перспективе 10 лет не ожидают отказа банков от офисной сети.
Ольга Артасова
Фото: freepik
22:45 – 5 августа
19:45 – 5 августа
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.10 / 83.50 | 93.60 / 96.00 |
БАНК «МСКБ» | 79.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.15 / 82.50 | 93.50 / 95.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:55 – 5 августа
22:34 – 4 августа
15:42 – 4 августа
13:07 – 4 августа