16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:36 Вторник 21 июля 2026

Эксперты ПОРА оценили перспективы развития Арктики во внешней политике

9:46 – 13 апреля 2023

Специалисты говорят, что для развития арктического региона сейчас большое значение приобретает сотрудничество с рядом неарктических государств

Дискуссионный клуб Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в апреле провел заседание на тему “Арктика в концепции внешней политики России”. Эксперты поделились мыслями относительного указа президента от 31 марта, в котором утверждена обновленная концепция внешней политики России. Особое место в документе отведено политики в высоких широтах.

Арктика становится более важной точкой приложения усилий. Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов уверен, что роль арктического региона будет возрастать в международной повестке. Соответственно, это отразилось и в вопросе изменения места Арктики в региональном разделе концепции внешней политики.

Учитывая текущую политическую ситуацию, для развития арктического региона большое значение приобретает сотрудничество с рядом неарктических государств, считает доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова. При этом, отмечает эксперт, общее осложнение международно-политической ситуации говорит о необходимости уделять больше внимания и усилий внутреннему социально-экономическому развитию региона.

С ней согласен директор Центра исследований экономических проблем развития Арктики экономического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова Сергей Никоноров. По его мнению, интересы в Арктике есть не только у Китая и Индии, но и у других торговых партнеров России, входящих в БРИКС, ШОС, АСЕАН и других экономических объединений.

“Мы смотрим сейчас на Арктику как на источник углеводородов и минеральных ресурсов, не учитывая другие потенциалы - земельный, биологический, логистический... Надо более комплексно подходить к освоению территории и при этом учитывать природно-ресурсный потенциал более широко”, - говорит Никоноров.

Заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС Александр Балобанов отметил сложность выстраивания системы управления в АЗ РФ из-за многообъектности. Он считает, что необходимо разработать современный, адекватный подход к реализации управления такими сложными системами, как Арктическая зона России, в которую входят территории множества субъектов федерации.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

деньги в паспорте

Разница между максимальными и минимальными средними зарплатами в регионах достигла 203 тысяч рублей

18:34 – 21 июля

Деньги в руках

У россиян долги по микрокредиткам выросли в четыре раза

17:52 – 21 июля

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт — рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля