16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 – Воскресенье – 18 октября 2026

Эксперты ПОРА оценили перспективы развития Арктики во внешней политике

9:46 – 13 апреля 2023

Специалисты говорят, что для развития арктического региона сейчас большое значение приобретает сотрудничество с рядом неарктических государств

Дискуссионный клуб Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в апреле провел заседание на тему “Арктика в концепции внешней политики России”. Эксперты поделились мыслями относительного указа президента от 31 марта, в котором утверждена обновленная концепция внешней политики России. Особое место в документе отведено политики в высоких широтах.

Арктика становится более важной точкой приложения усилий. Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов уверен, что роль арктического региона будет возрастать в международной повестке. Соответственно, это отразилось и в вопросе изменения места Арктики в региональном разделе концепции внешней политики.

Учитывая текущую политическую ситуацию, для развития арктического региона большое значение приобретает сотрудничество с рядом неарктических государств, считает доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова. При этом, отмечает эксперт, общее осложнение международно-политической ситуации говорит о необходимости уделять больше внимания и усилий внутреннему социально-экономическому развитию региона.

С ней согласен директор Центра исследований экономических проблем развития Арктики экономического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова Сергей Никоноров. По его мнению, интересы в Арктике есть не только у Китая и Индии, но и у других торговых партнеров России, входящих в БРИКС, ШОС, АСЕАН и других экономических объединений.

“Мы смотрим сейчас на Арктику как на источник углеводородов и минеральных ресурсов, не учитывая другие потенциалы - земельный, биологический, логистический... Надо более комплексно подходить к освоению территории и при этом учитывать природно-ресурсный потенциал более широко”, - говорит Никоноров.

Заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС Александр Балобанов отметил сложность выстраивания системы управления в АЗ РФ из-за многообъектности. Он считает, что необходимо разработать современный, адекватный подход к реализации управления такими сложными системами, как Арктическая зона России, в которую входят территории множества субъектов федерации.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Осень в Умбе

В воскресенье по области ожидается сильный ветер и немного мокрого снега

8:56 – 18 октября

Гренки с сыром.

Французские гренки с сыром на сковороде: рецепт завтрака за 5 минут

9:25 – 18 октября

Декор ванной

Дизайнер заказал «терракотовую кожу» на Ozon: ванная без пластика и плесени, монтаж за вечер, выглядит как в дорогом спа

5:51 – 18 октября

Отбивные

Шеф-повар раскрыл секрет идеальных отбивных из свинины: мясо тает во рту, корочка хрустит, а ужин готов за 15 минут

2:21 – 18 октября