Специалисты говорят, что для развития арктического региона сейчас большое значение приобретает сотрудничество с рядом неарктических государств
Дискуссионный клуб Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в апреле провел заседание на тему “Арктика в концепции внешней политики России”. Эксперты поделились мыслями относительного указа президента от 31 марта, в котором утверждена обновленная концепция внешней политики России. Особое место в документе отведено политики в высоких широтах.
Арктика становится более важной точкой приложения усилий. Председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов уверен, что роль арктического региона будет возрастать в международной повестке. Соответственно, это отразилось и в вопросе изменения места Арктики в региональном разделе концепции внешней политики.
Учитывая текущую политическую ситуацию, для развития арктического региона большое значение приобретает сотрудничество с рядом неарктических государств, считает доцент департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова. При этом, отмечает эксперт, общее осложнение международно-политической ситуации говорит о необходимости уделять больше внимания и усилий внутреннему социально-экономическому развитию региона.
С ней согласен директор Центра исследований экономических проблем развития Арктики экономического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова Сергей Никоноров. По его мнению, интересы в Арктике есть не только у Китая и Индии, но и у других торговых партнеров России, входящих в БРИКС, ШОС, АСЕАН и других экономических объединений.
“Мы смотрим сейчас на Арктику как на источник углеводородов и минеральных ресурсов, не учитывая другие потенциалы - земельный, биологический, логистический... Надо более комплексно подходить к освоению территории и при этом учитывать природно-ресурсный потенциал более широко”, - говорит Никоноров.
Заведующий кафедрой государственного управления и публичной политики ИОН РАНХиГС Александр Балобанов отметил сложность выстраивания системы управления в АЗ РФ из-за многообъектности. Он считает, что необходимо разработать современный, адекватный подход к реализации управления такими сложными системами, как Арктическая зона России, в которую входят территории множества субъектов федерации.
Фото: ИА “Би-порт”
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
10:29 – 3 февраля
20:01 – 2 февраля
14:48 – 2 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:37 – 3 февраля
11:21 – 3 февраля
11:28 – 3 февраля
9:32 – 3 февраля
9:04 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.95 | 91.10 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.70 | 91.30 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.90 / 79.70 | 90.70 / 92.60 |
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля
10:08 – 2 февраля
9:58 – 2 февраля