16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:05 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Коллектив или зарплата: молодые мурманчане рассказали, что для них важнее в выборе работы

11:36 – 17 сентября

Водитель микроавтобуса пострадал при столкновении с фурой в Мурманской области

11:18 – 17 сентября

Более 500 полицейских стали получать дополнительные выплаты в Мурманской области

10:54 – 17 сентября

Губернатор осмотрел ход строительства бассейна, собора и физкультурного комплекса в Мурманске

10:34 – 17 сентября

Почему собака спит рядом с хозяином: и стоит ли разрешать питомцу спать в кровати

12:00 – 17 сентября

Некоторые люди не могут нормализовать гормон сытости — лептин: как это сделать, чтобы нормально питаться и худеть

11:45 – 17 сентября

У Львов — признание, у Стрельцов — поездки и активность, у Водолеев — новые знакомства: гороскоп на 18 сентября от астролога Светланы Миллер

11:30 – 17 сентября

О намерении выращивать атлантического лосося в Белом море заявил губернатор Архангельской области

11:06 – 15 мая 2023

Развитие аквакультуры в Арктической зоне РФ обсудили на профильной конференции в Архангельске

Развитие аквакультуры в Арктической зоне РФ стало одним из ключевых вопросов конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, прошедшей в Архангельске.

По итогам первого квартала этого года объем производства продукции товарной аквакультуры в России увеличился на 15,6% и превысил 181,4 тысячи тонн, по сравнению с показателями годом ранее. В тройке лидеров по объему выращивания сохранили позиции Северо-Западный федеральный округ — 65,7 тысяч тонн (+ 26,6% к аналогичному показателю 2022 года), Дальневосточный – 62,5 тысячи тонн (+13,5%) и Южный федеральный округ — более 35,5 тысячи тонн (+2,6%). Традиционно основные сегменты структуры производства товарной аквакультуры представлены лососевыми, карповыми и растительноядными видами рыб, ценными морепродуктами (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски, иглокожие), осетровыми, сиговыми.

Как сообщал "Би-порт", именно рыбоводы Мурманской области вошли в число лидеров по объемам производства продукции товарной аквакультуры в России. По итогам первого квартала 2023 года они произвели около 51 тысячи тонн. Это на 22,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Кроме Мурманской области в СЗФО свой вклад внесли Карелия – 7,74 тысячи тонн (в 2,1 раза выше показателя 2022 года), а также Ленинградская область – более 6,2 тысячи тонн.

"Принятие в 2014 году закона об аквакультуре дало толчок к развитию этого направления в целом, и один из самых главных вопросов, который возник, – это вопрос кадров. В подведомственных Росрыболовству институтах сразу ввели факультеты, которые стали готовить специалистов для отрасли. Это даст нам дополнительные возможности для развития этого сектора рыбного хозяйства", — отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков во время посещения Центра развития аквакультуры САФУ им. В. М. Ломоносова в Архангельске.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, сейчас обсуждается возможность использования акватории Белого моря для выращивания атлантического лосося. И если еще недавно из-за того, что море замерзает, это казалось неперспективным, то сегодня бизнес уже видит технологические решения, каким образом это можно сделать, добавил Александр Цыбульский.

Напомним, посещение Центра аквакультуры САФУ им. В.М. Ломоносова состоялось в рамках первой конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике.

Фото: пресс-служба Росрыболовства

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.85 98.30 / 99.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября