16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти Мурманской области получат полномочия по освобождению товаров ремесленников от обязательной маркировки

20:22 – 23 декабря

Мурманчан призвали поучаствовать в благотворительной акции «Подари детям счастье»

19:29 – 23 декабря

«Капчу», «релоканта», «сапборд» и «эмодзи» добавили в орфографический словарь «Академос»

18:36 – 23 декабря

Пожилая любительница дизайнерских очков из Мурманска предстанет перед судом

17:47 – 23 декабря

Праздник или мучение: как Новый год нокаутирует здоровье — 3 самые вредные традиции

22:00 – 23 декабря

Деньги на ветер: почему сухой корм нельзя пересыпать в контейнер — вы вредите питомцу

21:04 – 23 декабря

Гороскоп на личном опыте: предсказания для 3 знаков Зодиака на 24 декабря — проверка на зрелость

20:41 – 23 декабря

Ежегодная конференция для предпринимателей пройдет в Мурманске 24 мая

11:06 – 19 мая 2023

По ее итогам создадут проект резолюции по взаимодействию бизнеса и власти

Ежегодная конференция для представителей бизнес-сообщества пройдет в Мурманске 24 мая. Мероприятие организовано региональным отделением предпринимательского сообщества "Опора России" при участии Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Планируется, что участники конференции, приглашенные спикеры и представители власти обсудят вопросы поддержки предпринимателей, развивающих инвестиционные проекты в регионе, обсудят опыт ведения бизнеса в природных и экономических условий региона.

Сегодня предприниматель Арктической зоны РФ сталкивается со многими проблемами, такими, как транспортная удаленность, высокие энергетические затраты производственной деятельности, удалённость от крупных рынков, потребность в высококвалифицированных кадрах. Поэтому особое внимание на конференции уделят вопросам компенсации арктическим предпринимателям северных удорожаний.

"Прекрасный пример государственной поддержки инвестпроектов в Арктике – законопроект о системе преференций для инвесторов-резидентов Арктической зоны РФ. Этими мерами поддержки уже пользуются более 190 резидентов региона. В условиях Крайнего Севера, пожалуй, любой бизнес, реализуемый в Арктической зоне РФ, нуждается в поддержке. И мы считаем, что процветание Мурманской области – в развитии малого и среднего предпринимательства", – отметил председатель Мурманского регионального отделения "Опора России" Константин Котловский.

Также в рамках конференции с 19 по 30 мая организуют работу отдельных секций, круглых столов и дискуссионных площадок. Их участники обсудят несколько тем - вызовы и перспективы туристического сезона, женское предпринимательство и здоровье женщины-лидера, развитие традиционного рыболовства и доступ к водным биоресурсам местных жителей, подготовку кадров для бизнеса и предпринимательское образование.

По итогам конференции будет создан проект резолюции для дальнейшего взаимодействия между бизнесом и органами власти, а в последствии и обращения к законодателям РФ.

Фото: Игорь Берновский

Лента новостей