16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Понедельник 16 февраля 2026

ФосАгро вошла в число «голубых фишек» Мосбиржи и стала трехкратным обладателем Гран-при премии РСПП

8:46 – 30 мая 2023

Накануне Совет директоров ФосАгро признал успешным ход реализации стратегии развития компании до 2025 года. Глава компании Михаил Рыбников подчеркнул, что с момента выхода на IPO в 2011 году капитализация ФосАгро выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю компания вошла в десятку крупнейших в России, и в число «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз и превысило 245 тысяч.

При этом компания продолжает реализацию масштабной инвестпрограммы, объем которой в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей. Она включает в себя как реконструкцию действующих производственных мощностей предприятий Группы, так и строительство новых комплексов. В частности, на площадке в Мурманской области до конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, идёт реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Успехи компании получили признание делового сообщества. ФосАгро удостоена Гран-при конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2022». Непременное условие присуждения Гран-при – победа компании сразу в нескольких из 16 номинаций конкурса. Важно, что это уже третья высшая награда самого авторитетного в России делового конкурса, оказавшаяся в копилке ФосАгро. Причем, за 26 лет существования конкурса Гран-при присуждалось всего 5 раз.

По словам президента РСПП Александра Шохина, победа компании в конкурсе свидетельствует о высокой оценке результатов ее деятельности в области корпоративной социальной ответственности и инвестиционной активности со стороны делового сообщества.

“ФосАгро остаётся локомотивом устойчивого развития, внося важный вклад в совершенствования корпоративных практик в масштабе страны”, - подчеркнул Александр Шохин.

2022 год, итоги работы компаний в котором и оценивались в ходе конкурса, для ФосАгро стал годом рекордов. Компания выпустила 11,1 млн тонн готовой продукции – это почти на 5% больше, чем в 2021 году. Объем инвестиций вырос на треть - до 63 млрд рублей, а объем налоговых отчислений - в 1,5 раза и превысил 59 млрд рублей. Финансирование компанией социальных и благотворительных проектов выросло в 2,5 раза – до 12,9 млрд рублей. В 2022-23 годах ФосАгро проиндексировала заработные платы работников на 29%, при этом средняя зарплата выросла более чем на 40%.

Поступательное развитие компании продолжается и в текущем году. Так по итогам первого квартала ФосАгро отчиталась о росте производства агрохимической продукции на 6,1%.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Левый, западный берег Кольского залива в Мурманской области с двумя стоящими на причале судами.

Механик на судне в Минькино отравился аммиаком

15:57 – 16 февраля

Бумажная папка с уголовным делом.

В Ковдоре сотрудника предприятия подозревают в подкупе организации при приёмке работ

15:12 – 16 февраля

Одна рука передаёт деньги другой руке.

Механизм «Инвестиции вместо штрафов» предложили расширить на строительство, транспорт и другие сферы

14:11 – 16 февраля

Денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей.

Судебные приставы рассказали, чем обернулась для 600 водителей региона пьяная езда

13:54 – 16 февраля

Хороший урожай или гнилые корни растений: что готовит дачникам снежная зима — опыт бывалого огородника

13:31 – 16 февраля

Две девушки в зимней одежде, ярких платках с блинами в руках на улице зимой.

День трёх лун и двух стихий: гороскоп на 17 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия новолуния для избранных

12:09 – 16 февраля

Водитель за рулём автомобиля

Минус 200 тысяч из кошелька: какие автомобили резко подорожали в феврале

11:51 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.80 / 78.00 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.00 / 78.80 90.60 / 92.60
Форабанк 76.30 / 78.80 90.10 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля