16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Пятница 26 апреля 2024

ФосАгро вошла в число «голубых фишек» Мосбиржи и стала трехкратным обладателем Гран-при премии РСПП

8:46 – 30 мая 2023

Накануне Совет директоров ФосАгро признал успешным ход реализации стратегии развития компании до 2025 года. Глава компании Михаил Рыбников подчеркнул, что с момента выхода на IPO в 2011 году капитализация ФосАгро выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю компания вошла в десятку крупнейших в России, и в число «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз и превысило 245 тысяч.

При этом компания продолжает реализацию масштабной инвестпрограммы, объем которой в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей. Она включает в себя как реконструкцию действующих производственных мощностей предприятий Группы, так и строительство новых комплексов. В частности, на площадке в Мурманской области до конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, идёт реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Успехи компании получили признание делового сообщества. ФосАгро удостоена Гран-при конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2022». Непременное условие присуждения Гран-при – победа компании сразу в нескольких из 16 номинаций конкурса. Важно, что это уже третья высшая награда самого авторитетного в России делового конкурса, оказавшаяся в копилке ФосАгро. Причем, за 26 лет существования конкурса Гран-при присуждалось всего 5 раз.

По словам президента РСПП Александра Шохина, победа компании в конкурсе свидетельствует о высокой оценке результатов ее деятельности в области корпоративной социальной ответственности и инвестиционной активности со стороны делового сообщества.

“ФосАгро остаётся локомотивом устойчивого развития, внося важный вклад в совершенствования корпоративных практик в масштабе страны”, - подчеркнул Александр Шохин.

2022 год, итоги работы компаний в котором и оценивались в ходе конкурса, для ФосАгро стал годом рекордов. Компания выпустила 11,1 млн тонн готовой продукции – это почти на 5% больше, чем в 2021 году. Объем инвестиций вырос на треть - до 63 млрд рублей, а объем налоговых отчислений - в 1,5 раза и превысил 59 млрд рублей. Финансирование компанией социальных и благотворительных проектов выросло в 2,5 раза – до 12,9 млрд рублей. В 2022-23 годах ФосАгро проиндексировала заработные платы работников на 29%, при этом средняя зарплата выросла более чем на 40%.

Поступательное развитие компании продолжается и в текущем году. Так по итогам первого квартала ФосАгро отчиталась о росте производства агрохимической продукции на 6,1%.

Лента новостей