16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Вторник 23 апреля 2024

Законопроект о службе по контракту ограниченно годных и судимых граждан внесён в Госдуму

15:21 – 31 мая 2023

Речь идет о периодах мобилизации, военного положения и военного времени

Законопроект, разрешающий ограниченно годным и судимым служить по контракту, внесён в Госдуму. Об этом сообщает "Интерфакс".

Проект закона касается периодов мобилизации, военного положения и военного времени. Признанные ограниченно годными граждане могут служить по контракту, если не имеют заболеваний, определённых перечнем Минобороны РФ.

Авторы законопроекта утверждают, что было выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен. К таким желающим относятся также и люди с судимостью.

Законодательством России предусмотрена возможность призыва судимых граждан на военную службу по мобилизации, за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности, осужденных за терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Авторы законопроекта предлагают применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время и к гражданам, имеющим судимость, и желающим поступить на военную службу по контракту.

Согласно проекту закона, предельный возраст для службы по контракту в указанные периоды для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно – 70 лет, а имеющим иное воинское звание – 65 лет.

Лента новостей