16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Пятница 19 апреля 2024

Эксперты: ключевая ставка сохранится на уровне 7,5%

17:20 – 2 июня 2023

По словам представителей банков, для повышения ставки нет оснований, поскольку заметного ускорения инфляции не наблюдается

Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 7,5%. Так считают представители крупнейших банков, опрошенные "Известиями".

По словам экспертов, для повышения ставки нет оснований, поскольку заметного ускорения инфляции не наблюдается, а сезонное снижение стоимости продовольствия сдержит общий рост цен.

В пользу сохранения ключевой ставки выступили специалисты из 13 крупнейших российских банков. Отмечается, что Центробанк удерживает ставку на уровне 7,5% уже больше восьми месяцев. Если она не изменится и 9 июня, то к следующему заседанию 27 июля период паузы станет самым длительным в российской истории. Он на неделю побьет предыдущий рекорд в 10 месяцев – с августа 2015 года по июнь 2016 года – когда ключевая оставалась на уровне 11%.

Снижение ставки не произойдёт из-за высоких рисков усиления инфляции во втором полугодии. Эксперты считают, что по этой же причине ставку могут повысить ближе к концу года.

Экономист Газпромбанка Павел Бирюков подчеркнул, что сохранение ставки опирается на баланс, наблюдаемый в экономике уже более полугода. Основные дезинфляционные факторы формируют склонность населения к сбережению, сдержанный рост инфляционных ожиданий, а также восстанавливающееся предложение товаров и большой запас импорта.

Лента новостей