16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Среда 24 апреля 2024

Норвегия может начать добычу металлов на дне Гренландского и Норвежского морей

17:04 – 9 июня 2023

Глубоководная добыча полезных ископаемых поможет Европе с ее острой необходимостью в минералах и редкоземельных металлах

Норвегия завершает разработку плана по добыче ряда металлов со дна Гренландского и Норвежского морей юго-западнее Шпицбергена. Об этом сообщает Financial Times.

Добычу ряда металлов планируют вести с целью помочь Европе удовлетворить потребности в минералах и редкоземельных металлах для осуществления "зелёного" перехода.

Территория, на которой Норвегия хочет начать добычу металлов, почти размером с Германию. При этом Норвегия может стать первой страной, которая получает с морского дна металлы, нужные в производстве аккумуляторов.

Согласно приблизительным оценкам, в данной зоне могут залегать 38 млн тонн меди, а также находиться залежи кобальта, который используют при производстве батарей для электромобилей.

Предполагается также нахождение на дне редкоземельных металлов – неодима и диспрозия, которые применяют при сборке электромобилей и ветряных турбин. Сейчас поставки таких металлов в основном контролирует Китай.

Планы на добычу металлов вызвали возражения со стороны рыболовов и экологов. Они считают, что работы могут повлечь загрязнение морской акватории.

В газете отмечают, что Шпицбергенский трактат от 1920 года, в частности, дает Норвегии право заниматься добычей полезных ископаемых на Шпицбергене и в его территориальных водах. Однако Россия, ЕС и Великобритания ведут спор с Норвегией по поводу того, на какой площади Осло может осуществлять подобную деятельность.

Фото: wirestock / freepik.com

Лента новостей