16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:52 Воскресенье 8 февраля 2026

Пилота SSJ 100 рейса Москва – Мурманск осудили на шесть лет колонии-поселения

11:48 – 20 июня 2023

Суд посчитал, что действия Дениса Евдокимова привели к трагедии

Пилота самолёта Sukhoi Superjet 100 рейса SU1492 Москва – Мурманск, который потерпел крушение 5 мая 2019 года, осудили на шесть лет колонии-поселения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Химкинский суд Подмосковья.

Наказание в виде шести лет лишения свободы для Дениса Евдокимова просил прокурор. Пилот обвинялся по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта".

Следователи посчитали, что действия Дениса Евдокимова по управлению воздушным судном привели к трагедии. При этом диспетчеры и аварийные службы ничего не смогли сделать.

Напомним, SSJ 100 вылетел из Шереметьево 5 мая 2019 года в 18:03, но спустя пять минут на высоте около 2700 метров на борту был зарегистрирован сбой в работе электронных блоков с отключением автопилота и перехода системы управления в режим "direct mode". Самолёт находился в зоне грозовой деятельности, в него попала молния. Было принято решение вернуться в аэропорт. При посадке самолёт ударился колёсами о взлётную полосу. Конструкции деформировались, керосин выплеснулся и загорелся.

В результате погиб 41 человек, в том числе 26 жителей Мурманской области.

Всего на борту находились 78 человек – 73 пассажира и пять членов экипажа. Спаслись 33 пассажира, два пилота и две стюардессы.

Фото: Следственный комитет

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мужчина украл рогатку и угрожал сотрудникам магазина ножом в Мурманске

14:11 – 8 февраля

Стимулирующие выплаты медикам увеличили в Мурманской области, но максимум на 400 рублей

11:35 – 8 февраля

Программа переселения соотечественников в Мурманскую область: выплаты увеличивают, но желающих становится меньше

10:40 – 8 февраля

«Мурману» и «Мончегорску» удалось набрать очки в домашних матчах

9:35 – 8 февраля

Готовлю дома гратен по классическому французскому рецепту: подаю с соусом из морошки — все в восторге

13:03 – 8 февраля

Задание для внимательных людей: найдите 11 отличий на картинках — вызов для тех, кто хочет проверить себя

11:03 – 8 февраля

Отдых в Грузии: как там относятся к россиянам — стоит ли ехать в отпуск

9:04 – 8 февраля