Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:17 – 2 ноября
4:54 – 2 ноября
4:45 – 2 ноября
4:45 – 2 ноября
Эксперты полагают, что в этом вопросе не следует торопиться
В 2024 году в России могут запретить до пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030-му их число планируют довести до 20 видов. Об этом сказано в презентации Российского экологического оператора, на которую ссылаются «Известия».
Основной смысл такого подхода — отказаться от неэкологичной тары, которую по разным причинам сложно или невозможно переработать.
На первом этапе оператор предлагает ограничить распространение ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета: например, такие пигменты используют в производстве тары для напитков. Это желтый, красный, розовый и другие цвета, отличные от традиционных — белого, прозрачно голубого, зеленого и коричневого. Также в список на остановку оборота попали тонкая термоусадочная пленка — ее используют в качестве этикетки на бутылках для напитков и йогуртов. В перечне также - сумка-сетка для овощей и фруктов, пластиковый пакет с донышком дой-пак (в них, например, продают кетчупы) и пластиковые капсулы для кофе.
Однако, в «Союзнапитках» считают, что инициативу по ограничению оборота упаковки пока следует отложить из-за возможных негативных последствий. Например, ПЭТ-бутылки разных цветов имеют технологическое значение, добавили в организации. В целом же переход на альтернативу надо проводить постепенно. Хотя в Минпромторге придерживаются другого мнения: разноцветную тару невыгодно собирать отдельно от других пластиковых бутылок и перерабатывать.
«Если власти введут ограничения и компаниям придется сменить упаковку, то предприятия пищевой промышленности будут вынуждены заменить оборудование. Это сотни миллиардов рублей. Ассортимент продукции в магазинах в этом случае может кардинально измениться», полагает исполнительный директор ассоциации производителей продуктов «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.
Фото: «Известия»/Андрей Егоршев
0:17 – 2 ноября
16:23 – 1 ноября
14:57 – 1 ноября
13:28 – 1 ноября
12:46 – 1 ноября
12:32 – 1 ноября
12:18 – 1 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.00 / 83.25 | 93.25 / 96.25 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 84.00 | 93.00 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:00 – 1 ноября
17:02 – 31 октября
16:26 – 31 октября
11:19 – 31 октября