Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:03 – 23 ноября
7:03 – 23 ноября
6:29 – 23 ноября
Эксперты полагают, что в этом вопросе не следует торопиться
В 2024 году в России могут запретить до пяти видов пластиковой упаковки, а к 2030-му их число планируют довести до 20 видов. Об этом сказано в презентации Российского экологического оператора, на которую ссылаются «Известия».
Основной смысл такого подхода — отказаться от неэкологичной тары, которую по разным причинам сложно или невозможно переработать.
На первом этапе оператор предлагает ограничить распространение ПЭТ-бутылок нетрадиционного цвета: например, такие пигменты используют в производстве тары для напитков. Это желтый, красный, розовый и другие цвета, отличные от традиционных — белого, прозрачно голубого, зеленого и коричневого. Также в список на остановку оборота попали тонкая термоусадочная пленка — ее используют в качестве этикетки на бутылках для напитков и йогуртов. В перечне также - сумка-сетка для овощей и фруктов, пластиковый пакет с донышком дой-пак (в них, например, продают кетчупы) и пластиковые капсулы для кофе.
Однако, в «Союзнапитках» считают, что инициативу по ограничению оборота упаковки пока следует отложить из-за возможных негативных последствий. Например, ПЭТ-бутылки разных цветов имеют технологическое значение, добавили в организации. В целом же переход на альтернативу надо проводить постепенно. Хотя в Минпромторге придерживаются другого мнения: разноцветную тару невыгодно собирать отдельно от других пластиковых бутылок и перерабатывать.
«Если власти введут ограничения и компаниям придется сменить упаковку, то предприятия пищевой промышленности будут вынуждены заменить оборудование. Это сотни миллиардов рублей. Ассортимент продукции в магазинах в этом случае может кардинально измениться», полагает исполнительный директор ассоциации производителей продуктов «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.
Фото: «Известия»/Андрей Егоршев
18:27 – 22 ноября
14:03 – 22 ноября
13:09 – 22 ноября
12:08 – 22 ноября
11:04 – 22 ноября
10:11 – 22 ноября
9:02 – 22 ноября
17:34 – 21 ноября
16:59 – 21 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.00 / 82.50 | 92.50 / 95.50 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 91.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.35 / 81.50 | 92.80 / 94.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
18:53 – 21 ноября
16:21 – 21 ноября
15:08 – 21 ноября
13:33 – 21 ноября