16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:42 Четверг 25 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Ларису Долину выселяют из квартиры

19:04 – 25 декабря

Извращённые игры несовершеннолетней жительницы Печенгского округа дошли до суда

18:15 – 25 декабря

Компании и госучреждения Мурманской области потратили 21,3 миллиона рублей на ИИ в 2024 году

17:10 – 25 декабря

Мурманской больнице имени Баяндина планируют направить 25,6 миллиона рублей на частичную уплату кредиторского долга по налогам

16:23 – 25 декабря

Оливье с трюфелями — забытая история: новогоднее меню должно радовать

21:27 – 25 декабря

Почему аглаонема опустила «уши»: 4 ошибки губят цветок — верните сочный и цветущий вид

21:00 – 25 декабря

Тонкие границы: гороскоп на 26 декабря для 3 знаков Зодиака — прожить день без суеты

20:29 – 25 декабря

Экологическая эффективность – в центре внимания

12:29 – 23 июня 2023

На Ковдорском ГОКе состоялась встреча экологов предприятий Горнорудного дивизиона компании ЕвроХим и представителей Центра экологической промышленной политики Минпромторга России.

Задача мероприятия – получить четкие представления о подготовке разрешительной документации для получения комплексного экологического разрешения и программы повышения экологической эффективности. В ходе встречи участники получили подробную информацию о процессе подготовки документов к получению комплексного экологического разрешения, акцентировали внимание на ключевых моментах, задавали интересующие вопросы и получали обратную связь от представителей Центра экологической промышленной политики Минпромторга России.

“Ключевой результат встречи, – отметил Александр Рыбин, руководитель департамента по охране окружающей среды департамента охраны окружающей среды и экологии компании ЕвроХим, – чтобы наши коллеги вышли с четким пониманием какие данные брать и использовать, чтобы формировать заявку на комплексное экологическое разрешение и, при необходимости, программу повышения экологической эффективности. До конца 2024 года нам необходимо получить комплексное экологическое разрешение на каждое предприятие Горнорудного дивизиона”.

В связи с изменениями в законодательстве, предприятия, деятельность которых несет весомую антропогенную нагрузку на окружающую среду должны в заданный срок перейти на новую систему технологического нормирования. В число данных предприятий входит и Ковдорский ГОК.

“Специалистам необходимо понимать, как устроена эта система технологического нормирования, – объяснила Мария Доброхотова, заместитель директора Центра экологической промышленной политики Минпромторга России, – она отличается от того, что было раньше. Необходимо знать большое количество нормативно-правовых актов, уметь пользоваться справочниками наилучших доступных технологий, грамотно применять их при составлении документов. Вся система направлена на модернизацию и развитие предприятий”.

Если на момент подачи заявления предприятие не соответствует новым требованиям технологического нормирования, необходимо внедрение программы повышения экологической эффективности, которая предполагает модернизацию технологических процессов и внедрение наилучших доступных технологий.

“Взаимодействие с госорганами всегда большой плюс. – сказала Анна Филиппова, менеджер по охране окружающей среды департамента охраны окружающей среды и экологии компании ЕвроХим. – Центр экологической промышленной политики непосредственно согласовывает все материалы, которые предоставляются для получения комплексного экологического разрешения”.

На Ковдорском ГОКе с 2015 года идет внедрение наилучших доступных технологий: орошение конусов складов руды, орошение дорог против пыления и забоев при взрывах, очистка сточных вод, забор воды во внутренний оборот предприятия и снижение забора воды из природных водных объектов. Цель - снижение влияния на окружающую среду и достижение заданных показателей по выбросам, сбросам и размещению отходов.

На данный момент из 7000 предприятий в России, которым требуется комплексное экологическое разрешение, его получили всего 145.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря