16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Понедельник 20 апреля 2026

Экологическая эффективность – в центре внимания

12:29 – 23 июня 2023

На Ковдорском ГОКе состоялась встреча экологов предприятий Горнорудного дивизиона компании ЕвроХим и представителей Центра экологической промышленной политики Минпромторга России.

Задача мероприятия – получить четкие представления о подготовке разрешительной документации для получения комплексного экологического разрешения и программы повышения экологической эффективности. В ходе встречи участники получили подробную информацию о процессе подготовки документов к получению комплексного экологического разрешения, акцентировали внимание на ключевых моментах, задавали интересующие вопросы и получали обратную связь от представителей Центра экологической промышленной политики Минпромторга России.

“Ключевой результат встречи, – отметил Александр Рыбин, руководитель департамента по охране окружающей среды департамента охраны окружающей среды и экологии компании ЕвроХим, – чтобы наши коллеги вышли с четким пониманием какие данные брать и использовать, чтобы формировать заявку на комплексное экологическое разрешение и, при необходимости, программу повышения экологической эффективности. До конца 2024 года нам необходимо получить комплексное экологическое разрешение на каждое предприятие Горнорудного дивизиона”.

В связи с изменениями в законодательстве, предприятия, деятельность которых несет весомую антропогенную нагрузку на окружающую среду должны в заданный срок перейти на новую систему технологического нормирования. В число данных предприятий входит и Ковдорский ГОК.

“Специалистам необходимо понимать, как устроена эта система технологического нормирования, – объяснила Мария Доброхотова, заместитель директора Центра экологической промышленной политики Минпромторга России, – она отличается от того, что было раньше. Необходимо знать большое количество нормативно-правовых актов, уметь пользоваться справочниками наилучших доступных технологий, грамотно применять их при составлении документов. Вся система направлена на модернизацию и развитие предприятий”.

Если на момент подачи заявления предприятие не соответствует новым требованиям технологического нормирования, необходимо внедрение программы повышения экологической эффективности, которая предполагает модернизацию технологических процессов и внедрение наилучших доступных технологий.

“Взаимодействие с госорганами всегда большой плюс. – сказала Анна Филиппова, менеджер по охране окружающей среды департамента охраны окружающей среды и экологии компании ЕвроХим. – Центр экологической промышленной политики непосредственно согласовывает все материалы, которые предоставляются для получения комплексного экологического разрешения”.

На Ковдорском ГОКе с 2015 года идет внедрение наилучших доступных технологий: орошение конусов складов руды, орошение дорог против пыления и забоев при взрывах, очистка сточных вод, забор воды во внутренний оборот предприятия и снижение забора воды из природных водных объектов. Цель - снижение влияния на окружающую среду и достижение заданных показателей по выбросам, сбросам и размещению отходов.

На данный момент из 7000 предприятий в России, которым требуется комплексное экологическое разрешение, его получили всего 145.

Фото: Светлана Колодкина

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Члены жюри отборочного тура конкурса-фестиваля исполнителей песни Иосифа Кобзона в Мурманске

Победительницей регионального тура фестиваля-конкурса Иосифа Кобзона стала мурманчанка Ольга Полигова

11:26 – 20 апреля

Фотовыставка в Мурманске: жизнь и наследие Владимира Жириновского

11:09 – 20 апреля

В Мурманской области 6 участников и 1 инвалид ВОВ получили ежегодную выплату в честь Дня Победы

10:41 – 20 апреля

Вино в бокале.

Россияне стали чаще интересоваться безалкогольным пивом и вином

10:25 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля

Если замочить севок в растворе соды, урожай лука превзойдёт все ожидания: никаких «фокусов» — обычная биология

8:44 – 20 апреля