16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Четверг 5 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Цены на бензин и дизель в Мурманская области остаются самыми высокими на Северо-Западе

17:26 – 5 июня

Фестиваль саамской музыки и культуры пройдет в Оленегорске

17:12 – 5 июня

В Сафоново начались работы по модернизации тепловых сетей

16:58 – 5 июня

В 22 домах Мурманска отключат холодную воду

16:44 – 5 июня

Забыла о высоком холестерине: выбросила из дома 4 продукта — порхаю как бабочка

21:19 – 5 июня

Небеса оберегают их всю жизнь: рожденные в этот день надежно защищены от напастей — ангел-хранитель ведет их за руку

21:15 – 5 июня

Полезные, но не для кишечника: 3 популярных ЗОЖ-продукта, которые вызывают запор и вздутие — вычёркивайте их из рациона при этих симптомах

20:55 – 5 июня

Мурманская область и Карелия провели учения по ликвидации болезней свиней и птиц

14:32 – 29 июня 2023

Учения состоялись в Чупе и Зеленоборском

В Мурманской области и Карелии состоялись межрегиональные тактико-специальные учения по локализации и ликвидации условных эпизоотических очагов африканской чумы свиней (АЧС) и высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Об этом сообщили в областном комитете по ветеринарии.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия различных ведомств при локализации и ликвидации опасных заболеваний. По легенде учений в личном подсобном хозяйстве, расположенном в посёлке Чупа Лоухского района Карелии, произошел падеж свиней. Лабораторные исследования показали, что причиной смерти животных стала африканская чума свиней. Владелец подсобного хозяйства кормил животных пищевыми отходами, в том числе сырой свиноводческой продукцией – сырым салом. Накануне гибели животных владелец отвез двух свиней из своего хозяйства без ветеринарных сопроводительных документов в подарок родственникам в Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области.

Кроме того, при обследовании территории охотничьих угодий, входящих в состав угрожаемой зоны, на берегу Чупинской Губы Белого моря государственные охотничьи инспекторы Карелии обнаружили десять трупов чаек. По результатам исследований был установлен диагноз высокопатогенный грипп птиц.

Первый этап учений проводился на территории посёлка Чупа, где были отработаны вопросы межведомственного взаимодействия всех служб и ведомств по локализации и ликвидации очагов АЧС и ВГП. Второй этап проведен в Зеленоборском, где отработаны практические мероприятия по локализации эпизоотического очага АЧС. В эпизоотических очагах были развернуты контрольно-пропускной пост с круглосуточным функционированием, оборудован дезинфекционный барьер. В учениях была задействована специальная техника и оборудование, используемое при ликвидации очагов заразных болезней животных. В рамках учений также были отработаны теоретические основы ликвидации очагов особо опасных болезней, межрегиональное взаимодействие специалистов при возникновении опасной ситуации.

В учениях приняли участие специалисты государственной ветеринарной службы Карелии и Мурманской области, специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора по Мурманской области, администрации Чупинского городского поселения и Зеленоборского, представители Роспотребнадзора, МВД, УФСИН, МЧС и медицинской службы.

По результатам учений отмечена высокая готовность служб к проведению мероприятий по ликвидации заразных болезней животных.

Сейчас в России эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц напряженная. За этот год зарегистрировано 29 неблагополучных по АЧС пунктов – 12 среди диких свиней и 17 среди домашних, а также 50 вспышек ВГП. Данные болезни характеризуются тем, что наносят огромный экономический ущерб сельскому хозяйству.

В Мурманской области сохраняется эпизоотическое благополучие по АЧС и ВГП.

Фото: комитет по ветеринарии Мурманской области

Лента новостей