В стране уже зарегистрировано 339 тысяч обращений по поводу укусов клещей
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области отмечает, что число северян, обратившихся в медорганизации по поводу укуса клещей, растет. Расширяется география территорий, на которых они пострадали от нападения этих паукообразных - от Республики Карелия до Республики Беларусь.
С марта число обратившихся жителей области за медицинской помощью по поводу укусов клещами выросло до 26 человек. Все случаи завозные. Большинство пострадавших подверглись нападению клещей на остановках при следовании к местам отдыха, придомовых территориях, на территории сельских поселений, в лесных массивах, на садово-огородных участках. В медицинских организациях области обратившимся пациентам оказана медицинская помощь. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом не выявлено.
В структуре обратившихся по поводу присасывания клещей лидируют жители региона, посетившие Республику Карелия.
По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия на 2 июля обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 17-ти административных территориях за исключением Лоухского района. С начала эпидсезона там лабораторно подтверждено пять случаев клещевого боррелиоза, семь случаев клещевого вирусного энцефалита.
В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано двенадцать клещей, снятых с пострадавших лиц. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.
Управление напоминает, территория области не является эндемичной по КВЭ, но в период активности клещей жители области выезжают на эндемичные территории, а к ним относятся соседние регионы (Архангельская, Вологодская, Ленинградская области, Республика Карелия).
По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в медицинские организации РФ в связи с уксусами клещей обратились 329 тысяч человек, что ниже среднемноголетних значений (345 тысяч). Среди пострадавших продолжают выявляться случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом и боррелиозом.
14:28 – 28 мая
12:26 – 28 мая
12:14 – 28 мая
11:38 – 28 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
0:34 – 29 мая
22:47 – 28 мая
22:08 – 28 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.90 / 80.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.50 / 76.50 | 88.30 / 89.90 |
| Совкомбанк | 70.50 / 77.50 | 84.20 / 92.20 |
| Форабанк | 73.70 / 75.90 | 86.80 / 90.65 |
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая