16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:56 Среда 25 февраля 2026

Второй этап инвестквот может привести к монополизации добычи краба, предупреждает ФАС

14:53 – 19 июля 2023

Мурманские рыбопромышленники ранее тоже говорили об этом

Перераспределение квот на добычу краба и отдельных видов рыбы на конкурсах в рамках второго этапа инвестиционной программы может привести к «недопущению, ограничению и устранению конкуренции». Об этом сообщает РБК со ссылкой на «Ведомости». Такая оценка была дана при подготовке документов к заседанию правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса. Оно должно состояться 25 июля.
Продажа инвестквот разделена на три периода, торги на вылов в Баренцевом море запланированы на 2024 и 2026 годы. Позднее правительство РФ утвердило перечень объектов, которые необходимо построить победителям новых аукционов по крабовым квотам. Помимо судов-краболовов, в список добавили крупные и малые логистические комплексы.
В среднем вылов камчатского краба мурманскими предприятиями составляет 12 тысяч тонн, опилио — около 16 тысяч тонн в год. Среди рыбопромышленников в Мурманской области добычей краба занимается не больше двух десятков компаний. В случае принятия второго пакета некрупные мурманские компании с небольшими квотами перестанут существовать.
Напомним, опрошенные «Би-портом» эксперты еще раньше предупреждали о том, как может отразиться механизм инвестквот на рыбопромысловой отрасли.

"Все это может привести к тому, что в Северном бассейне останется очень мало рыбодобывающих компаний, которым при желании будет совсем несложно договориться между собой о стоимости улова. А это отразится на цене для потребителя", - заявлял тогда "Би-порту" гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Мужчина едет за рулём автомобиля.

За прошедшие выходные в Мурманской области выявлены 22 нетрезвых водителя

10:39 – 25 февраля

Назван самый динамично развивающийся девелопер России по итогам 2025 года

10:25 – 25 февраля

Приставы ищут должника на судне.

Приставы смогли найти алиментщика из Мурманска на рыболовном судне

10:04 – 25 февраля

Зачем «по-советски» просверливать свечи зажигания: что это даёт и почему опасно для двигателя

10:32 – 25 февраля

Парень и девушка в теплой одежде обнимаются на улице зимой

Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцы — встретятся с ностальгией, Раки — займутся уборкой, а Девы услышат свой внутренний голос

4:45 – 25 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 73.90 / 78.10 89.70 / 91.20
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля